• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пробиотики могут нанести потенциальный вред кишечнику, сообщают учёные

    Опубликовано: 2021-09-09 16:48:21

    Для некоторых людей назначение пробиотиков может стать спасением по восстановлению микрофлоры кишечника после прохождения лечения антибактериальными препаратами. Но в некоторых случаях этиже БАДы могут вызвать гибель полезных микроорганизмов, вызвав тем самым изменения микробиома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Исследователи из Института науки Вейцмана, Израиль, провели эксперимент с участим добровольцев, не имевших на начальном этапе исследования проблем с кишечником. Одна группа участников получала добавки пробиотиков, а другая – плацебо. Последующее исследование кала показало отсутствие микроорганизмов , которые обычно содержатся в кишечнике. Кроме этого, был установлены люди, у которых под влиянием пробиотиков собственная микрофлора кишечника была полностью уничтожена. На восстановление нормального микробиома в дальнейшем потребовалось более 6 месяцев.

    «Полученные нами результаты являются довольно таки тревожными. Ведь многие люди, после лечения антибиотиками, пытаются улучшить здоровье микрофлоры кишечника при помощи известных и широко распространённых БАДов. А вместо желаемого результата получают ещё больше проблем с кишечником. Это подтверждает мнение, что один и тот же препарат из данной группы не может быть одинаково полезен для всех», – подытожили учёные.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.