• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ исключает возможность законной оплаты в Украине криптовалютой

    Опубликовано: 2021-09-09 13:00:21

    Регулятор напоминает, что законным средством платежа в Украине является лишь гривня.

    Национальный банк Украины исключает, что виртуальные активы будут средством платежа в Украине. Об этом говорится в сообщении регулятора по случаю принятия закона о легализации в Украине рынка виртуальных активов.

    "Виртуальные активы не будут средством платежа в Украине. Законным средством платежа в Украине является гривня. Национальный банк осуществляет эмиссию национальной валюты, отвечает за ее покупательную способность и защищенность, регулирует оборот и расчеты по ним", — заявили в НБУ.

    Благодаря этому, как отмечает центробанк, он может осуществлять эффективную монетарную политику и обеспечивать монетарный суверенитет Украины. В целом же НБУ приветствует принятие в целом законопроекта №3637.

    "В Украине появилась возможность создать прозрачный, цивилизованный и понятный рынок виртуальных активов с современной инфраструктурой и защищенными клиентами. Виртуальные активы, в том числе и те, что мы привыкли называть криптовалютой, получили определенный юридический статус, а участники рынка — право на защиту и работу в правовом поле", — сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

    Как отмечают в Нацбанке, технологические инновации, связанные с виртуальными активами, должны открыть много перспективных возможностей, в частности по улучшению доступа к финансовым услугам, усилению конкуренции на рынке платежных услуг и содействовать привлечению в Украину инвестиций.

    Напомним, что закон о легализации в Украине цифровых активов Верховная Рада приняла утром 8 сентября 276 голосами. Delo.ua подробно разбирало, о чем идет речь в документе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.