• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна черемша: 8 целительных свойств

    Опубликовано: 2021-09-09 14:28:36

    Черемша, дикий чеснок, медвежий лук, колба – все эти названия объединяют очень полезное растение, которое одним из первых появляется на грядках весной. Чем же полезна черемша и кому она противопоказана? Давайте разберемся.


    Помогает бороться с инфекциями
    Колба по содержанию витамина С может сравниться с лимонами, черной смородиной и квашеной капустой. Это свойство делает ее прекрасным природным иммуностимулятором. Аскорбиновая кислота стимулирует работу надпочечников на выработку интерферона, благодаря чему укрепляются защитные силы организма и усиливается его устойчивость к атакам вирусов и бактерий.


    Укрепляет сосуды
    Благодаря все тому же витамину С, черемша помогает справиться с ломкостью сосудов. Аскорбиновая кислота стимулирует выработку белка коллагена, который обеспечивает эластичность тканей, в том числе, и сосудистых стенок, предотвращая их повреждение и повышая выносливость.


    Предотвращает атеросклероз
    Еще одно полезное свойство черемши и, опять же, за счет аскорбинки – понижение уровня холестерина в крови и выведение его их организма. Поэтому употребление черемши хотя бы трижды в неделю в разы сокращает риск развития атеросклероза.


    Восстанавливает зрение
    Черемша богата также витамином А, недостаток которого негативно сказывается на остроте зрения. Поэтому если вы заметили, что ваше зрение требует коррекции (появляется размытость, блики и т.д.) или просто вас часто беспокоят рези и сухость в глазах, съедайте в день пару веточек дикого чеснока с добавлением растительного масла (иначе витамин А не усвоится), и проблема скоро отступит.

     

     


    Повышает стрессоустойчивость
    Еще одно положительное качество колбы – она обеспечивает организм веществами, необходимыми для крепкой и здоровой нервной системы. Эти вещества – витамины группы В. Они защищают нервную систему от перегрузок и снижают негативное влияние стрессов, что особенно незаменимо для жителей мегаполисов.


    Борется с заболеваниями десен
    Вещество лизоцим, который содержится в черемше, является уникальным природным антибиотиком. Поэтому при наличии инфекций в ротовой полости уменьшить боль и поскорее выздороветь поможет свежая колба – жуйте по листику растения в течение 1-2 минут трижды в день. Через день-два проблема начнет отступать. Использовать черемшу можно и в качестве профилактики.


    Улучшают пищеварения
    Медвежий лук содержит в себе ряд обжигающих веществ (эфирные масла), которые, попадая в желудок, стимулируют выработку желудочного сока и в разы ускоряют процесс пищеварения. Кроме того, эти же масла усиливают и перистальтику кишечника, что способствует его очищению.


    Помогает справиться с кашлем
    Все те же обжигающие компоненты черемши стимулируют приток крови к задней стенке глотки. Поэтому выведение мокроты при кашле и боли в горле ускоряется. При этом фитонциды, содержащиеся в растении, борются с бактериями, провоцирующими плохое самочувствие.


    Кому противопоказана черемша?
    Несмотря на то, что черемша обладает массой полезный качеств, ее можно добавлять в свой рацион далеко не всем.


    Так, медвежий лук категорически противопоказан при панкреатите, холецистите, гепатите и воспалительных заболеваниях слизистых оболочек желудка из-за высокого содержания эфирных масел и желчегонных свойств.


    Кроме того, от черемши стоит отказаться в период лактации – эфирные масла в ее составе могут негативно отразиться на вкусовых качествах молока, из-за чего ребенок откажется от него.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.