• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 способов занять ребенка

    Опубликовано: 2021-09-09 13:28:45

    Малыш в который раз просит вас изобразить резвую лошадку, сложить из кубиков замок или нарядиться злой колдуньей? Приучить ребенка занимать себя самостоятельно помогут несложные методики

    Вы наверняка помните сцены из мультсериала “Маша и медведь”, где маленькая егоза дергает доброго мишку: “Миш, ты спишь? По­играй со мной! Поиграй со мной!” Очень жизненные сценки! За каждой мамой с утра до вечера бродит маленький “хвостик”, который твердит: “Поиграй со мной!” — “Когда же ты научишься играть самостоятельно?” — вопрошаем мы. Скоро! Но с нашей помощью.

    Задайте тему
    Объявите утром, что вы проснулись в берлоге, замке фей или королевском дворце. Ребенок с радостью позволит вовлечь себя в процесс “королевской” жизни, завтракая по правилам этикета, читая сказки про принцев и принцесс и придумывая, из чего бы сделать корону. Маме остается лишь давать подсказки.

    Распределите роли
    “Отныне ты Золушка, а я злая мачеха. Вот тебе передник и тарелка, в которой перемешаны горох и кукуруза. Если не разберешь, не попадешь на бал!” Реквизита требуется всего ничего, а удовольствие обеспечено.

    Говорите на одном языке
    Используйте язык игры. “Меня вызывает Юпитер, поэтому я ухожу в другую комнату говорить по межгалактическому телефону”, “Гномы-невидимки убежали в теплые края, теперь придется варить суп самостоятельно” — эти фразы помогут ребенку понять, что мама скоро освободится, а пока нужно немного подождать.

    Придумайте новый способ связи
    Помните, как в “Мишкиных рассказах” Носова герои купили телефон и не на шутку увлеклись игрой? “Целый вечер мы с Мишкой звонили друг другу и выдумывали разные фокусы: пели, кричали, рычали, мычали, даже шепотом разговаривали — все было слышно”. Можно приобрести рации, использовать радионяню, оставлять друг другу запис­ки в условленных местах.

    Давайте поручения
    Найди пять красных предметов, а теперь — три круглых; разложи светлые носки в одну стопку, а темные — в другую; посчитай, сколько цветочков нужно полить… Если объяснить правила игры, ребенок с удовольствием будет их выполнять.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.