• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: коронавирус может вызывать изменения в мозге по типу шизофрении

    Опубликовано: 2021-07-07 13:48:16

    С началом распространения коронавирусной инфекции, учёные столкнулись с увеличением у пациентов, перенёсших Ковид-19, случаев помутнения сознания. Эти данные подтолкнули учёных к мысли о способности нового коронавируса негативно влиять на формирование нейронных связей, что в последующем может стать причиной развития раннего слабоумия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      За время пандемии количество людей с постковидным синдромом стало неутешительно увеличиваться. Основными симптомами в данном случае стали неспособность выполнять из-за повышенной слабости привычного объёма работы, быстрой утомляемости и подавленного состояния. Снижение или отсутствие ярких эмоциональных реакций в некоторых случаях наблюдается на протяжении нескольких месяцев.

    Международной группе ученых из Стэнфордского университета в США и Саарского университета в Германии удалось определить, как именно новый коронавирус влияет на мозг человека. Для проведения исследования были взяты образцы мозга людей, погибших от КОВИД-19, а так же – умерших по другим причинам.

    “Несмотря на отсутствие РНК-следов вируса в головном мозге, нам удалось обнаружить значительное поражение сосудистых сплетений головного мозга. Так же нами были обнаружены следы поражения вирусом в микроглие и астроцитах, которые ответственны за питание и структуру нейронов, а также за передачу сигналов. Аналогичные изменения возникают при развитии некоторых нейродегенеративных заболеваниях (болезнь Альцгеймера)”, – поделились исследователи.

    Эксперты так же не исключают, что воздействие коронавирусной инфекции на мозг является причиной гибели нервных клеток, с последующим нарушением памяти, мышления, способности к обучению, вызывая изменения в группах нейронов, аналогичным, при развитии шизофрении и депрессии.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.