• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПА ОБСЕ приняла украинскую резолюцию по Крыму и Донбассу: делегация РФ покинула заседание

    Опубликовано: 2021-07-07 13:30:46

    Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла срочную резолюцию, которая строго осуждает продолжающуюся оккупацию Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Представители российской делегации покинули заседание ПА ОБСЕ. Об этом в Facebook сообщил глава украинской делегации Никита Потураев.

    Принятая, "несмотря на сопротивление" российской делегации, резолюция также осуждает попытки РФ заблокировать Керченский пролив и Азовское море.

    Приняв резолюцию, ПА ОБСЕ в очередной раз выдвинула требование к России – немедленно освободить оккупированные украинские территории и прекратить нарушения международного законодательства, пояснил Потураев.

    По его словам, украинскую резолюцию поддержали делегации всех стран Запада и других стран, которые последовательно поддерживают Украину. При этом Россия угрожала в случае ее принятия выйти из состава ПА ОБСЕ.

    Ассамблея поддержала также резолюцию США, которая осуждает рост ненависти и насилия в мире, и делает отдельный фокус на ситуации в Беларуси, и резолюцию Нидерландов, которая осуждает преступления режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко против собственных граждан.

    "Поэтому российской и беларуской делегациям пришлось покинуть заседание ПА ОБСЕ", – написал Потураев.

    Он также сообщил, что новым президентом ПА ОБСЕ была выбрана депутат парламента Швеции Маргарета Цедерфельд – "последовательный критик российской неоимперской политики в странах бывшего СССР и агрессии России против Грузии и Украины".

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.