• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развенчаны популярные мифы об ожирении

    Опубликовано: 2021-04-04 19:48:08

    Они мешают бороться с лишним весом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире около 650 миллионов взрослых страдают ожирением. Ожирение является распространенным серьезным заболевание, с которым связано множество заблуждений, сообщает HealthyStyle.info со ссылкой на Курс.


    К вашему вниманию список из 5 распространенных мифов об ожирении

    1. Для снижения веса необходимо меньше есть и больше двигаться.

    Во многих случаях непосредственной причиной ожирения является потребление большего количества калорий, чем необходимо организму, в течение продолжительного времени. Действительно, подавляющее большинство мер по снижению массы тела направлено на минимальное потребления калорий и повышение физической активности. Помимо диеты и физической активности существуют другие факторы, которые влияют на массу тела — недостаток сна, психологический стресс, хроническая боль, эндокринные (гормональные) деструкторы и прием определенных лекарств. Эти факторы увеличивают вероятность ожирения. Стресс, сон и боль — три взаимосвязанных фактора, которые могут вызвать ожирение.

    2. Ожирение вызывает диабет.

    Ожирение не вызывает диабета напрямую, но является фактором риска развития диабета 2 типа. Ожирение также является фактором риска гестационного диабета, который возникает во время беременности, но не является фактором риска диабета 1 типа.

    3. Люди с ожирением ленивы.

    Малоподвижный образ жизни является фактором ожирения, и более активный образ жизни может способствовать снижению веса, но ожирение — это нечто большее, чем бездействие. В одном исследовании 2011 года использовались акселерометры для измерения уровня активности 2832 взрослых в возрасте 20–79 лет в течение 4 дней. Их количество шагов уменьшалось с увеличением веса, но различия не были столь значительными, как можно было бы предположить, особенно для женщин. Если учесть, что человек с избыточным весом или ожирением тратит больше энергии на каждый шаг, разница между общими затратами энергии может быть еще более незначительной.

    4. Если ваши близкие родственники страдают ожирением, у вас тоже обязательно будет лишний вес.

    Генетика важна, но это не означает, что ожирение неизбежно для тех, чьи родственники страдают этим хроническим заболеванием.

    Читайте также: Майские праздники в Украине: цены на поезда и самолеты

    5. Ожирение не влияет на здоровье

    Это миф. Ожирение увеличивает риск диабета, высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, остеоартрита, апноэ во сне и некоторых психических заболеваний. Даже небольшая потеря веса может принести пользу здоровью.

    healthystyle.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.