• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История и воздействие китайского массажа ань мо

    Опубликовано: 2020-12-12 11:28:02

    Краткие сведения из истории массажа в Китае
    История массажа в Китае уходит своими корнями в глубокую древность.

    Многочисленные литературные источники подтверждают, что более чем за 25 веков до н. э. с помощью руки, пальца и каменной иглы древний человек пытался вылечиться, уменьшить боль и страдание.

    Массаж был основным лечебным средством.

    Самыми первыми приемами древнего массажа были поглаживание, разминание ушибленных или больных сегментов тела.

    Уже в IX в. до н. э. в трактате «Нэй-цзин» («Книга о внутреннем человеке») достаточно подробно рассказывается о применении массажа, его физиологическом влиянии на нервную и сосудистую системы, описаны приемы массажа и их лечебное действие. В этом трактате говорится, что, если под действием испуга закупорились сосуды, произошел застой энергии, тело онемело, то только массаж может спасти его.

    Начиная с VI в. н. э. массаж успешно преподают в медицинском институте как одну из обязательных и главных дисциплин. Впервые в Китае были созданы врачебно-гимнастические школы, где готовили врачей «таоссе», в совершенстве владеющих массажем, лечебной физкультурой и иглоукалыванием. Таких специалистов и сегодня готовят в медицинских институтах и институтах физкультуры в Китае.

    В изданной в XVI в. в Китае 64-томной энциклопедии «Сан тсай ту госи» описаны все приемы китайского массажа анъ мо.
    Воздействие ань мо на организм человека
    Массаж - это физическое воздействие на отдельные органы и организм человека в целом. Механические воздействия рукой и пальцами специальными приемами могут возбуждать и успокаивать, согревать и снимать боль, улучшать общее самочувствие и создавать приятные ощущения у больных и здоровых.


    Массаж оказывает сильное воздействие на кожу: улучшает трофические процессы, снимает верхний эпителий, активизирует кровообращение, стимулирует деятельность потовых и сальных желез, улучшает эластичность и упругость, повышает кожно-мышечный тонус. Особое влияние массаж оказывает на мышцы, сухожилия и связки.

    Под его влиянием повышается тонус, эластичность мышц и сухожильно-связочного аппарата. Массаж снижает отечность тканей, активизирует секрецию синовиальной жидкости, способствует рассасыванию патологических отложений в тканях, суставах и мышцах, усиливает окислительно-восстановительные процессы, увеличивает приток кислорода и питательных веществ.

    Массаж благоприятно влияет на кровеносную систему. Китайские специалисты считают, что с помощью массажа можно изменить и заменить циркулирующую кровь и лимфу, увеличить скорость кровотока и артериальное давление, устранить застойные явления, стимулировать кроветворную функцию, способствуя повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.

    Воздействуя массажем ань мо на организм человека, можно осуществить дренаж каналов, которые пронизывают все тело и по которым движется энергия чи. Согласно китайской философии, воздействовать массажем - значит, добавить энергию туда, где ее не хватает, и убавить лишнюю.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.