• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Краснодонуголь" внедряет энергосберегающие технологии на основе метана

    Опубликовано: 2006-03-03 14:01:00

    Сегодня на шахте "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" запущена в эксплуатацию новая технология использования метана, технические возможности которой позволяют обеспечить промышленные и производственные здания собственным теплом и использовать этот газ для выработки электроэнергии.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе предприятия, в новом проекте используется газ из скважины глубиной 915 м. Стоимость работ по реконструкции существующего котла и подвод наземных коммуникаций составила 1,8 млн.грн. Кроме того, был использован ряд инноваций, в частности, новая технология теплоизоляции (трубопроводы покрыты специальным покрытием "Thepmal-Coal" толщиной 0,4 мм). Проект способен окупить затраты на внедрение и принести прибыль уже до конца года.

    "Мы очень заинтересованы во внедрении экономичных технологий в использовании ресурсов, так как их цена постоянно растет и влияет на себестоимость угольной продукции… В планах ОАО "Краснодонуголь" установка до конца текущего года еще одного котла, работающего на метановоздушной смеси", - заявил генеральный директор ОАО "Краснодонуголь" Леонид Хлапенов.

    Напомним, что аналогичный проект был реализован в 2000 году на шахте им. Н.П. Баракова. Теперь метан используется в качестве топлива для двух котлов и тепло подается для обогрева стволов, административных сооружений. Экономический эффект в расчете на год составил более 1 млн.грн.

    99% ОАО "Краснодонуголь" принадлежит ОАО "Авдеевский коксохимический завод". 60% акций АКХЗ принадлежит компании "Систем Кэпитал Менеджмент".

    Инф.  ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.