• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские политологи: Ющенко – копия Горбачева

    Опубликовано: 2006-03-03 13:37:00

    Украинские политологи собрались сегодня в Киеве, чтобы обсудить историческую роль Михаила Горбачева. Эксперты считают, что именно Горбачев дал шанс Украине стать независимой, а между последним лидером СССР и действующим украинским президентом Виктором Ющенко есть много общего.

    Олесь Доний, политолог, в прошлом – один из участников антисоветского подполья:

    «Горбачев для России – однозначно негативная персона, потому что с ним связана утрата земель – то, что российская историческая мысль не может простить. В то же самое время, Горбачев дал Украине возможность получить независимость.

    Проблема Горбачева была в том, что СССР не поддавался модернизации, поэтому идея модернизации была провальной. Он не знал, как это сделать.

    И СССР, и Российская Империя были задолго обречены до появления Горбачева, потому что обе Империи захватили слишком много земель, которые не могли переварить. Украина обрела независимость только благодаря слабости Горбачева. Нам повезло, что к власти пришел слабый модернизатор, и мы этим воспользовались».

    Александр Палий, политолог:

    «Советский Союз был обречен, с Горбачевым или без него. Система уже ничего не производила. Горбачев только дал толчок процессу.

    Горбачев демонстрировал украинский менталитет. Он не только «гэкал», но и действовал вне контекста российской властной логики. Он демонстрировал либерализм, а не российское царское поведение. При этом он больше цеплялся за Союз. Пришедшие на смену поколения Горбачева элиты приспосабливались к ситуации развала.

    Горбачев пытался демократизировать Союз в своем кубанско-ставропольском понимании. Однако государство просто этого не выдержало».

    Павел Церуль, политолог:

    «Горбачева у нас воспринимают как неудачника. Между тем, для Запада это – человек, остановивший холодную войну. Учитывая инертность Украины, при другом сценарии развития событий мы бы остались частью Союза, потому что в Украине, в отличие от Прибалтики, на тот момент не были сформированы идеи национального самосознания».

    Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга:

    «Политики должны всегда советоваться с диетологами по поводу того, сможет ли народ переварить их реформы. Горбачев – это реформатор-идеалист. Он ломал людей под свои цели, а люди – ломали его цели, в отличие от Рузвельта, который использовал ради реформ слабости людей.

    Сейчас на Украине к власти пришел слабый человек, который ставит идеологические цели. Ющенко – это копия Горбачева, вплоть до личных черт. Оба они хотят установить демократию авторитарными методами. Результатом будет не то, что хотел предложить Ющенко».

    Олег Медведев, главный редактор сайта «Обозреватель», работал в штабе Горбачева на выборах президента России, а также был советником Ющенко:

    «Когда накануне президентских выборов на Украине Глебом Павловским был выдвинут тезис тождественности Ющенко и Горбачева, это зомбировало людей. Горбачев – человек, ассоциирующийся с развалом страны. Они совсем разные, но у них есть одна общая черта – оба они внутренние демократы».

    Алексей Гарань, профессор, директор школы политической аналитики при НАУКМА:

    «У Ющенко и у Горбачева общий комплекс Мессии. Трудно предположить, каким образом это отразится на Украине».

    Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований «Пента»:

    «На примере Горбачева, Ющенко и Тимошенко нужно учиться, к чему приводит демагогическая политика. Я в ужасе от предвыборных программ, которые предусматривают очередное повышение пенсий.

    Ни одно правительство, сформированное после выборов на Украине, не справится с проблемами, заложенными популистской политикой, заложенной в прошлом году.

    Основной урок Горбачева: благими намерениями вымощена дорога в ад. Еще один урок: так проходит слава земная.

    Горбачев, как Ющенко и Тимошенко, слишком полагался на свою славу. Горбачев, а затем и Ющенко слишком подсели на наркотик своей популярности на Западе. Политики должны помнить, что от народной любви до народной ненависти один шаг.

    Уроки также надо извлечь из противостояния Горбачев-Ельцин, которое сделало почти реальным реванш в России. У нас аналогичным конфликтом является противостояние Тимошенко-Ющенко.

    Горбачев выпустил джина из бутылки и упустил контроль над процессом.

    Сегодня контроль упустили и Ющенко, и Тимошенко. Горбачев – одиночка, растерявший команду. Ющенко в значительной степени продолжает его путь, и с такой же проблемой сталкивается Тимошенко.

    Еще одна проблема – проблема дезинтеграции. Горбачев стимулировал развал Союза, и если не остановить игры в дезинтеграцию в Украине, страна расколется. Эти игры нужно прекращать уже сегодня».

    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

    «Горбачев был политиком монолитной страны, а приход Ющенко к власти – результат соглашения элит. Горбачев – коммунист по идеологии, а Ющенко – хуторянский национал-демократ. Тезис тождественности Ющенко и Горбачева – опасный тезис, потому что сразу возникает тема исхода.

    Горбачев и поколение Горбачева – продукт системного кризиса. Он появился как провинциальный политик, которому доверяли. Его приход обозначил момент смены элит. Пришло более образованное поколение. Он предложил свой вариант СССР как ответ на глобальные вызовы. На тот момент оба мировых полюса находились в кризисе. И то, что сейчас происходит с США – это плата за послевоенное противостояние.

    Горбачев предложил идеологию общечеловеческих ценностей, именно ему принадлежит идея Европы как общего дома (вспомним объединение Германии) и идея социализма с человеческим лицом.

    Он понял, что систему нужно объективно реформировать, именно ему Крым обязан своей автономией, потому что во время новоогаревского процесса обновленный союз рассматривался как объединение 80 участников.

    Украина при Горбачеве перестала быть заповедником бюрократии, поскольку ушел Щербицкий. Вместе с тем, его политика здесь и в России вызывала раздражение.

    Горбачев не давал возможности республиканским элитам просто тупо поделить Союз, между тем, он позволил Украине выйти на определенный путь независимости и задал определенный импульс обновления элит.

    Не будь Горбачева, Кравчук никогда бы не пришел. А если бы оставался Щербицкий, Украина оставалась бы подобием Белоруссии».

    Елена Маргвелашвили

    Инф. Новый Регион – Киев

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.