• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: препараты, регулирующие уровень холестерина, повышают риск катаракты

    Опубликовано: 2019-10-10 18:48:34

    Статины – препараты, понижающие содержание холестерина в крови, имеют много побочных эффектов, среди которых головная боль, метеоризм, диарея, тошнота. Американские ученые открыли новое действие лекарств на организм пациентов – влияние на зрение.

    Специалисты выявили, что у людей, страдающих от сердечнососудистых заболеваний и принимающих статины, значительно повышается риск развития катаракты. Вероятность заблевания глаз возрастает на 27-30%. По медицинской статистике, в США и странах Европы лекарства, регулирующие холестерин, принимают до 10 миллионов человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Штатов проанализировали 14 тысяч историй болезни людей различного возраста. Медики обнаружили тесную связь между приемом таблеток, контролирующих обмен липидов, и риском катаракты. Ученые объяснили это тем, что «хороший» холестерин важен для нормальной жизнедеятельности организма, в частности нужен для поддержания здоровья глаз и сохранения прозрачности хрусталика.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.