• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кислотоустойчивые бактерии могут жить в облаках Венеры

    Опубликовано: 2019-01-01 11:04:46

    На 2026 год запланирован запуск к Венере российско-американской межпланетной станции "Венера-Д". Он должен воспроизводиться с помощью ракеты "Ангара-А5".

    Эти планы прокомментировала Людмила Засова, заведующая Лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) РАН. Для науки может оказаться интересна примитивная жизнь, которую могут обнаружить в облаках Венеры. Ее ученые уже начали сравнивать с бактериями, которые живут в человеческом желудке.

     

    Засова сообщила, что "в принципе, на Венере может существовать жизнь и сейчас - в ее атмосфере, в облаках на высоте 50-60 км, где температура и давления похожи на земные. Облака состоят из 80% серной кислоты, это означает, что в каплях содержится 20% воды".


    Ученый обратила внимание на то, что известен целый ряд земных бактерий, которые способны жить в концентрированном растворе кислоты. Это, например, Helicobacter pylori. Она живет в соляной кислоте нашего желудка.


    Засова сообщила общественности, что "Венера могла быть первой планетой, на которой появилась жизнь в Солнечной системе, то есть раньше, чем на Земле".


    На 2026 год, используя ракету "Ангара-А5", к Венере планируют запустить российско-американскую межпланетную станцию "Венера-Д". Это интересная и важная для науки миссия. Она будет состоять из орбитального модуля и посадочного аппарата, которые должны просуществовать на поверхности планеты несколько часов.


    Основная задача миссии – найти на Венере следы жизни из прошлого или что на ней существует сейчас.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.