• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе и малоизвестные факты о нем

    Опубликовано: 2015-07-07 20:44:18

    С чего начинается идеальное утро? Со сладкой неги в первых лучах солнца, добрых слов, приятной музыки и, конечно, с чашки любимого напитка — нежного капучино, бодрящего эспрессо, дерзкого мокко или легкого гляссе…

    Кофе — уникальный исторический напиток, с которым связано множество легенд и мифов, пишет Сплетник.

    В мире насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе, но основных видов кофейных деревьев всего два — арабика и робуста. На них приходится 98% всего кофе в мире.

    Копи лювак — самый дорогой вид кофе в мире. Процесс производства зерен этого сорта занимателен тем, что плоды кофейного дерева поедаются мусангами (маленькими хищниками), перевариваются в мякоть и затем экскретируются. После сбора «зернышки» моют, высушивают и заваривают. Считается, что именно из-за этого необычного процесса производства у копи лювак неповторимый горьковатый привкус.

    Шведский король Густав III в 17 веке решил доказать, что кофе опасен для организма, и для этого затеял знаменитый «Кофейный эксперимент». Для этого он выбрал двух близнецов, которые были приговорены к смертной казни за преступление, и заменил их приговор на пожизненное заключение с одним условием: один будет выпивать по три чашки кофе в день, а другой три чашки чая. Эксперимент, видимо, не удался: первым скончался близнец, которому было велено пить чай, впрочем, он дожил до весьма почтенного возраста 83 лет. Дата смерти второго близнеца неизвестна.

    Екатерина II была большой поклонницей кофе, причем очень крепкого — 1 фунт (примерно 0,4 кг) на 4 чашки.

    Знаменитый Людвиг Ван Бетховен любил побаловать себя чашечкой кофе, приготовленной ровно из 60 кофейных зерен.

    Другой великий композитор — Иоганн Себастьян Бах — даже работал в кофейном доме Циммермана в Лейпциге, и по его заказу написал «Кофейную Кантату». Произведение рассказывает о бюргере Шлендриане и его дочери: отец, узнав о том, что Лисхен любит кофе, пытается отговорить ее, угрожая даже оставить незамужней. Девушка же не желает идти ни на какие уступки и готова на все ради волшебного напитка. Ключевая ария кантаты: «Ах! Как сладок вкус кофе! Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино!»

    Патент на изобретение капсульной кофемашины был получен Эриком Фавром в 1978 году. А одним из самых современных кофейных аппаратов можно назвать, например, автоматическую кофемашину от Miele, которая к тому же снабжена функцией самоочистки.

    Существует, так называемый, кофейный этикет. Так, например, капучино традиционно считается утренним напитком, в Италии, например, если вы хотите выпить чашку капучино в неурочное время (после 12 утра), то, согласно этикету, следует извиниться перед официантом.

    Первое упоминание о кофе в Украине встречается в «Повести временных лет». Князь Владимир Святославович еще в 12 веке попробовал польский напиток «кава».

    Кофе считался традиционным английским напитком вплоть до 17 века: до того, как британки выступили против его употребления в кофейнях. В 1674 году была опубликована петиция с требованием закрыть эти заведения. Якобы из-за «чрезмерного потребления отвратительного языческого ликера под названием кофе, который… сделал наших мужей евнухами и искалечил наших милых галантных кавалеров… они приходят домой выжатые, как лимон, и во всем их организме нет ничего влажного, кроме сопливых носов, ничего твердого, кроме костей, ничего стоячего, кроме ушей».

    «Никогда представители мужского пола не носили более широких бриджей, и никогда столь мало не было в них мужского достоинства!», негодовали женщины.

    Впрочем, есть мнение, что эти проблемы были связаны не совсем с употреблением кофе… Вскоре на смену «мужскому» напитку пришел чай, но это уже совсем другая история.


    Инф. jenskiy-sayt.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.