• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пополнить запас сил летом: 6 полезных советов

    Опубликовано: 2014-08-08 15:24:13

    В суете мы не замечаем, как проходит лето. А ведь мы готовили столько планов: заняться спортом, похудеть, обновить гардероб. Лето предназначено для того, чтобы заниматься оздоровлением и восполнять запасы сил. Мы решили подготовить для вас 6 советов, которые помогут получить здоровье и заряд бодрости на ближайший год.

    До середины июля организм остается уязвимым и слабым, ведь пережив длительный сезон холодов, отсутствие солнечного света и напряженные трудовые будни, человек потерял все резервные запасы. Не дожидайтесь отпуска и старайтесь чаще переключаться на отдых. Если в июне и июле не получается взять большой отпуск, каждые выходные выезжайте на природу. Просто побродив по лесу или искупавшись в озере, вы почувствуете прилив энергии. Если в июле вы собираетесь на курорт, устройте поездку так, чтобы она не была суетливой и хлопотной. Главное для вас — отдых, а не показ модных нарядов и тусовки на дискотеках. На море старайтесь больше отдыхать на берегу, гулять, если есть возможность, заселитесь в санатории, где предлагают различные оздоровительные процедуры.

     Летом нужно пополнять запасы витамина Д. Дефицит этого витамина может привести к остеопорозу. За счет продуктов питания восполнить недостаток витамина Д невозможно, поэтому на помощь вам может прийти только солнце. Для того, чтобы получить витамин, не нужно целый день лежать на пляже. Достаточно, если лицо, руки и ноги ежедневно находились под прямыми солнечными лучами не больше получаса.

    Лето создано для того, чтобы правильно питаться. Если вы будете летом употреблять мясо, пельмени и сосиски, вы не только не похудеете, но и навредите своему организму. На столе должны быть только натуральные и свежие продукты. Основу летнего рациона составляют сезонные фрукты и овощи, зелень, ягоды, цельнозерновые продукты, рыба и дары моря, а также кисломолочная продукция.

    В жаркие дни организм функционирует в особом режиме. Идет дополнительная нагрузка на сердечную мышцу. Чтобы не мучиться от головных болей, усталости и раздражительности, пейте много жидкости. В идеале нужно пить очень маленькими глотками каждые полчаса. Выбирайте лимонную воду, травяной чай, компоты без сахара. Не надевайте одежду из искусственных материалов. Ваша кожа должна дышать, поэтому лучше остановить выбор на хлопке, льне, а также на других очень тонких и полупрозрачных тканях. Не забывайте про головные уборы.

    Чтобы избавиться от грустных мыслей и настроиться на позитив, необязательно ехать на дорогой курорт. Нашему организму летом требуется большое количество серотонина, гормона счастья. Его ищут не на курорте, а у себя во дворе. Как только лучи солнца касаются сетчатки глаз, в организме начинается синтез серотонина. Под воздействием этого уникального гормона стимулируются области мозга, которые отвечают за поступление информации. Кроме того, серотонин поднимает настроение и заряжает энергией. Летом не сидите дома! С первыми лучами солнца просыпайтесь, и по возможности гуляйте в утренние часы. Если вы работаете, в обеденное время не сидите в офисе, а выходите на улицу.

     В летний период заботьтесь о своем теле. Старайтесь меньше думать и больше действовать. Малоподвижный образ жизни летом приводит к набору лишнего веса, к плохому настроению и депрессии. Прислушайтесь к своим желаниям и выберите тот вид спорта, который вам нравится больше всего. Интенсивные физические нагрузки летом противопоказаны, поэтому лучше остановиться на плавании, пилатесе, велоспорте, йоге, аквааэробике. Если вы настолько ленивы, что даже эти виды спорта кажутся вам недосягаемыми и утомительными, гуляйте на свежем воздухе. А еще лучше — ходите в походы! Активный образ жизни поможет вам поднять настроение, зарядиться позитивом и прогнать грустные мысли.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.