• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на мороз

    Опубликовано: 2012-04-28 05:00:00
    Какую опасность для здоровья может представлять мороз? Кроме простуды так сходу ничего и не вспомнишь, а ведь тысячи людей каждую зиму сталкиваются со странной реакцией организма на морозный воздух. Медики долгое время отказывались признавать существование холодовой аллергии. Ведь мороз сам по себе не является аллергеном. Но как тогда объяснить тот факт, что в зимнюю стужу у некоторых людей после прогулки появляются такие характерные симптомы, как насморк, кашель, слезливость, красные пятна на коже? А в теплую погоду - все в порядке.

    Большинство специалистов полагает, что в специфической реакции организма на холод виноваты белки. При понижении температуры некоторые из них слипаются, объединяясь в комплексы. Иммунная система воспринимает их как нечто чужеродное и начинает активные боевые действия. В результате этой невидимой войны человек получает целый букет неприятностей. Но под воздействием тепла группы белков возвращаются в исходное состояние, иммунной системе становится не с кем бороться и происходит чудесное исцеление, пишет  sunhome.ru

    Холодовая крапивница. В первую очередь страдают уши, лицо, руки, губы, а затем и все остальные участки тела. Появляются покраснения и зуда. Обострения случаются осенью, зимой и ранней весной. Но заболевание может дать знать о себе и летом, если, например, помыть руки в ледяной воде или присесть в тенек на скамеечку в жаркий день.

    Псевдоаллергический ринит. На улице резко начинается насморк или наоборот закладывает нос. Псевдоаллергический коньюнктивит. Характерными признаками такой холодовой аллергии являются слезотечение, покраснение век, повышенная чувствительность к свету.

    Метеорологический хейлит. В этом случае кайма губ воспаляется, становится сухой, покрывается мелкими чешуйками.

    Холодовая мигрень. На ветру ломит лоб, виски. Появляется головная боль, которая проходит в тепле.

    Самая распространенная кожная реакция организма на мороз - холодовая крапивница. По результатам исследований, проведенных финскими учеными, выяснилось, что чаще от нее страдают женщины (в 70 процентах случаев).

    Как правило, дебют заболевания приходится на возраст 25-30 лет, обычно после перенесенных инфекционных заболеваний. Сначала поражаются места, незащищенные от воздействия неблагоприятных погодных условий (лицо, руки, уши, слизистая губ), а со временем - и остальные участки тела. На морозе кожа начинает зудеть, появляется отек, а затем плотные высыпания розового или белесоватого цвета.

    Только не путайте холодовую крапивницу с нормальной реакцией организма на резкую смену температуры. В последнем случае краснота и зуд проходят через 20-30 минут. Однако если неприятные ощущения сохраняются несколько часов (вплоть до двух суток), можно говорить о холодовой аллергии.

    При тяжелых формах заболевания может наблюдаться слабость, озноб, общее недомогание, понижение артериального давления, головная боль, головокружение, одышка, учащенное сердцебиение. В отдельных случаях имеет место тошнота и боль в области живота. Причем эти признаки часто возникают не тогда, когда человек мерзнет, а когда он уже отогревается, через 15-20 минут нахождения в теплом помещении.

    Если заболевание не носит наследственный характер, то без применения специального лечения, проходит в среднем через 6-7 лет. Своевременное обращение к квалифицированному специалисту поможет значительно ускорить этот процесс. В настоящее время существуют методики, которые не только уменьшают неприятные ощущения, снижая чувствительность организма к температурным воздействиям, но и в кратчайшие сроки избавляют от этого недуга раз и навсегда.

    Инновационным методом является аутолимфоцитотерапия. Она была разработана в России, запатентована в 1992 году, и до сих пор не имеет аналогов в мире. Суть метода заключается в шести-восьми кратном введении под кожу собственных лимфоцитов, обработанных особым образом.

    Они сохраняют все поверхностные рецепторы, несущие информацию о встреченных ранее аллергенах, и постепенно "приучают" организм к адекватной реакции на холод. Противопоказаний совсем немного: выраженное обострение аллергического процесса; астматическое состояние; беременность; злокачественные новообразования; хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.

    Инъекции можно делать даже детям старше 12 лет. Впрочем, так легко и быстро можно справиться только с самой простой формой холодовой аллергии, когда повышенная чувствительность к низким температурам вызвана исключительно внешними (погодными) факторами.

    Но бывает и так, что аллергия на холод является следствием какого-либо заболевания или скрытой патологии. Очень часто холодовую крапивницу провоцируют описторхоз, лямблиоз, вялотекущие инфекции, интоксикации и нервно-вегетативная дисфункция. Поэтому при первом же подозрении на аллергию необходимо установить причину заболевания. Это можно сделать даже в домашних условиях. Достаточно провести так называемый Дункан-тест. Для этого нужно положить небольшой кусочек льда на запястье или в район предплечья, подержать 20 минут и посмотреть на реакцию.

    Если в момент охлаждения или в процессе согревания на коже появились зуд и сыпь, можно говорить об индивидуальной реакции организма на понижение температуры. Если этих симптомов нет, скорее всего, аллергия является следствием какого-либо заболевания. Какого именно, можно будет узнать только после дополнительных лабораторных исследований.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.