• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидеть с прямой спиной опасно для здоровья!

    Опубликовано: 2011-12-10 00:45:19

    Специалисты признали, что самая опасная поза для суставов спины - сидячее положение с наклоном корпуса вперед.

     

    Согласно исследованию радиолога Масима Амира Башира с коллегами из Университета Госпиталя Альберта в Канаде, сидение с прямой спиной, при котором угол между бедрами и корпусом составляет 90 градусов, может привести к возникновению в ней болей, пишет novosti.ua.

     

    Ученые наблюдали за 22 здоровыми, не имевшими в прошлом проблем со спиной взрослыми людьми, сидевшими в разных положениях: наклонившись вперед, как обычно сидят перед клавиатурой, с прямой спиной, а также слегка отклонившись назад, когда угол между бедрами и составляет примерно 135 градусов, и опираясь на спинку кресла.

     

    «Мы обнаружили, что положение полулежа, с отклонением корпуса назад на 135 градусов, оказывает наименьшую нагрузку на позвоночник, так как оно наиболее близко к полностью расслабленному состоянию, когда вы просто лежите», - сообщил доктор Башир. Сидя абсолютно прямо, вы вынуждены выпрямлять спину, сопротивляясь силе тяжести.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.