• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти половина украинцев отказывают себе в самом необходимом

    Опубликовано: 2011-07-25 10:33:42

    Более 40 процентов украинских семей отказывают себе в самом необходимом. Такой вывод был сделан в ходе опроса отечественных домохозяйств Госкомстатом.

    Для исследования самооценки украинцами уровня своих доходов и экономических ожиданий на будущее Госкомстат в январе нынешнего года провел опрос семей, которые участвовали в выборочном обследовании 2010 года. Результаты показали наметившуюся положительную тенденцию, хотя в целом они остаются неутешительными.

    Оказалось, что 40,6 процентов украинских семей постоянно отказывают себе в самом необходимом (в прошлом году – 43,6 процента). Из них 3,1 процента не могут обеспечить себе даже достаточное питание (в прошлый раз – 3,4 процента). Почти половина опрошенных (47,8 процента, в прошлом году – 45,3 процента) признаются, что денег им достаточно, но все же сбережений они не делают, и только каждая девятая семья (11,6 процента) имеет возможность откладывать сбережения на черный день.

    Более высокие оценки собственного благосостояния преобладают среди сельских семей. Эксперты полагают что такая ситуация в значительной степени обусловлена более низкими стандартами жизни в сельской местности и существенным влиянием на благосостояние личных подсобных хозяйств, сообщает daily-ua. 

    Исследователи поинтересовались, на что респонденты в первую очередь потратили бы появившиеся у них дополнительные средства, и получили следующие ответы:

    - на лечение и отдых
    - на улучшение жилищных условий
    - на приобретение одежды и обуви
    - на приобретение бытовой техники
    - на улучшение питания
    - на образование
    - на откладывание сбережений.

    Примечательно, что желание направить "лишние деньги" на откладывание сбережений чаще изъявляют семьи без детей (28 процентов против 16 процентов среде семей с детьми).

    Как сообщал MIGnews.com.ua, почти 34% украинских граждан не имеют средств на отпуск в 2011 году. При этом другая треть принявших участие в голосовании, рассчитывают потратить на отпуск от 1 до 4 тыс. грн на одного члена семьи. И лишь у каждого шестого респондента эта сумма превышает 5 тыс. грн в расчете на одного члена семьи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.