• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вооруженные силы США прекратят участие в ливийской войне

    Опубликовано: 2011-04-04 12:30:25

    США прекращают участие в военной операции в Ливии. Операцию завершат Великобритания, Франция и другие.

    Вооруженные силы (ВС) США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии - завершение миссии будет возложено на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

    Об этом сообщили министр обороны США Роберт Гейтс и глава объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, передает Associated Press. По словам главы Пентагона, с сегодняшнего дня Военно-воздушные силы (ВВС) США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи.

    Также будет прекращен запуск крылатых ракет "Томагавк" по территории Ливии с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море. В то же время пока решено не отзывать корабли из зоны операции на тот случай, если силам НАТО еще потребуется военная поддержка.

    Ранее на этой неделе Р.Гейтс заявил во время выступления в комиссии сената по делам вооруженных сил, что выступает против затягивания военной операции в Ливии и против открытого и полномасштабного вовлечения Вашингтона в продолжительную военную операцию. Он также отметил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определять будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи.

    "Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе", - заметил Р.Гейтс. Сообщается также, что участие США в военной операции в Ливии обошлось Пентагону по меньшей мере в 550 млн долл. Напомним, в Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну.

    Страна раскололась на два лагеря - сторонников режима М.Каддафи и повстанцев, образовавших временную администрацию в г.Бенгази на востоке страны. 19 марта 2011г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.