• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве назвали самый кассовый фильм в российском прокате

    Опубликовано: 2010-02-02 15:10:26

    Мультипликационный фильм "Ледниковый период-3: Эра динозавров" стал самым кассовым фильмом в российском прокате в 2009 году. Об этом объявили в Москве на церемонии вручения 13-й профессиональной премии в области кино- и видеобизнеса "Блокбастер-2009".

    Как передает "Эхо Москвы", мультфильм "Ледниковый период-3: Эра динозавров" собрал за прошедший год $44,62 млн.

    Среди лауреатов премии картины "2012", "Гарри Поттер и принц-полукровка", "Сумерки. Сага: Новолуние".

    Как сообщает "Взгляд", по словам учредителей премии (журналов "Кинобизнес сегодня" и "ВидеоМагазин"), главным критерием отбора лауреатов был исключительно коммерческий успех фильмов, выпущенных в 2009 году в российский прокат.

    От своих западных конкурентов не отстали российские картины. Так, "Обитаемый остров. Фильм первый" собрал $21,84 млн., "Каникулы строго режима" - $17,57 млн., "Тарас Бульба" - $17,04 млн., "Стиляги" - $16,81 млн.

    Как отметили организаторы церемонии, еще одним хитом проката стала российская картина "Любовь-морковь-2", которая собрала $17,85 млн. долларов. Она смогла не только полностью окупить свое производство, но и принести создателям прибыль.

    Самым кассовым европейским фильмом признан фильм "Миллионер из трущоб" с суммой в российском прокате $3,46 млн. В ограниченном прокате лидером стала картина "Антихрист", собравшая $0,35 млн.

    Кроме того, была названа и самая кассовая лента российских продюсеров в зарубежном прокате. Это картина "Скалолазка и последний из седьмой колыбели".

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.