• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия туберкулеза угрожает планете

    Опубликовано: 2009-03-20 14:21:58

    Ежегодно в мире туберкулезом инфицируются 9 миллионов людей. Такие цифры озвучил руководитель группы по ВИЧ/СПИДу Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Гундо Вайлер, принимавший участие в мастер-классе для СМИ "Эпидемия туберкулеза в Украине: вызовы и пути преодоления", который организовал Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины".

    По его словам, многие больные туберкулезом полностью излечиваются, однако полтора миллиона в год умирает от этой инфекционной болезни.

    "Существует всемирное соглашение относительно того, что количество заболевших туберкулезом надо уменьшить на 50% до 2015 года. В мире много регионов, где показатели снижаются. Позитивные тенденции наблюдаются в Азии, Центральной Европе, Прибалтике. К сожалению, это не относится к странам Африки и Восточной Европы, где с 1990 года количество новых случаев возросло вдвое", - отметил Гундо Вайлер.

    Он также обратил внимание, что главной проблемой в лечении этой инфекционной болезни является ее мультирезистетная форма.

    "В мире полмиллиона таких больных. Среди них очень высок процент летальных случаев. Еще у 40 тысяч больных туберкулезом (в мире) наблюдается такая форма мультирезистетного туберкулеза, которая устойчива ко всем существующим противотуберкулезным лекарственным препаратам", - сказал Гундо Вайлер.

    Отвечая на вопрос о стоимости лечения пациента с мультирезистетным туберкулезом, он отметил, что соотношение с обычной формой составляет 1:13.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.