• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ПВО обещают защищать Украину

    Опубликовано: 2009-02-11 10:56:52

    Российские Военно-воздушные силы в случае необходимости защитят воздушные рубежи любой страны-участницы Объединенной системы ПВО СНГ при нарушении ее границ. Об этом заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин во вторник, 10 февраля.

    «Да, мы, конечно же, будем участвовать в защите любой страны-участницы», – сказал он и напомнил, что Объединенная система ПВО СНГ была создана в 1995 году на основании межгосударственного соглашения.

    Его подписали главы десяти государств Содружества: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

    «Однако совместная оборона воздушного пространства осуществлялась не всеми государствами, подписавшими соглашение. Например, Грузия и Туркменистан не принимают участия в деятельности Объединенной системы, а с Узбекистаном и Украиной Россия заключила двусторонние договоры о взаимном сотрудничестве», – сказал главком.

    Как передает Украинская правда, он также рассказал, что в кавказском и центральноазиатском регионах коллективной безопасности формируются единые региональные системы ПВО, аналогичные той, что создали недавно Россия и Белоруссия.

    «Начата работа по созданию соответствующих систем в кавказском и центральноазиатском регионах коллективной безопасности», – сообщил Зелин.

    «В настоящее время организовано совместное боевое дежурство по ПВО с Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном. Осуществляется взаимодействие дежурных по ПВО сил России и Украины», – сообщил главком.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.