• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия поможет Украине дойти до ПДЧ

    Опубликовано: 2008-10-10 09:45:27

    Украина и Италия договорились продолжить консультации относительно возможности присоединения Украины к Плану действий для членства в НАТО в декабре. Об этом сегодня в Риме сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

    "Стороны договорились, что эти консультации будут продолжены, и не исключено, что на наивысшем уровне, снова", - сказал министр, добавив, что Украина движется к получению ПДЧ, и что в этом направлении за два месяца еще состоится очень много событий. "Декабрь скоро, но наше движение в НАТО остается главным и объективным фактором нашей внешней политики и необходимостью для обеспечения безопасности нашего государства", - отметил Владимир Огрызко.

    По его словам, вчера на переговорах между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони стороны еще раз подтвердили, что Украина движется по верному пути, сообщает УНИАН.

    Отметив, что во время вчерашних переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы безопасности в Европе, в частности после событий в Грузии, в широком концептуальном плане, Владимир Огрызко подчеркнул: "Безусловно, есть понимание, что Украина является частью европейского сообщества, что она является объективной частью семьи европейских народов".

    Вместе с тем, отвечая на вопрос, можно ли сказать, что на сегодняшний день Италия однозначно не пообещала своей поддержки предоставления Украине ПДЧ в декабре, Владимир Огрызко отметил: "Италия никоим образом не говорила, что она будет оппозиционировать этому процессу. И мое личное убеждение: если консенсус на этот счет будет достигнут, то Италия, безусловно, не скажет "нет".

    В то же время министр подчеркнул, что независимо от решения относительно предоставления Украине ПДЧ на декабрьской встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО, на которое влияет множество факторов, продвижение Украины в НАТО будет продолжено. А Италия, по его словам, относится к кругу сторонников украинской европейской и евроатлантической интеграции.

    8 октября Президент Италии Джорджио Наполитано поддержал Украину в ее стремлении присоединиться к Плану действий для членства в НАТО в декабре на саммите стран-членов Альянса. Об этом Дж.Наполитано сообщил на встрече с Виктором Ющенко.

    На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято решение о том, что первая оценка готовности Украины и Грузии к присоединению к ПДЧ в НАТО будет дана министрами иностранных дел стран НАТО в декабре в Брюсселе.

    2 октября федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила, что время для присоединения Грузии и Украины к Плану действий для членства (ПДЧ) в НАТО еще не пришло.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.