• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция заинтересована в достройке и совместном использовании канала «Дунай-Черное море»

    Опубликовано: 2005-06-08 15:22:55
    Об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Украины Евгений ЧЕРВОНЕНКО, комментируя ход украинско-турецких переговоров, а также собственные переговоры со своим турецким коллегой, которые состоялись в Анкаре в рамках официального визита Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО в Турецкую Республику.

    “Турция выразила заинтересованность и поддержку Украине в достройке и совместном использовании канала “Дунай-Черное море”, а также в дистрибуции турецких товаров по 7-му транспортному коридору в Европу ”, - в частности, сказал Е.ЧЕРВОНЕНКО.

    “Мы оживим судоходное соединение между нашими странами”, - добавил он.

    Кроме того, Е.ЧЕРВОНЕНКО назвал еще несколько направлений двустороннего сотрудничества, в развитии которых заинтересована турецкая сторона. Так, по его словам, Турция заинтересована в украинской помощи в перестройке своих железных дорог.

    Кроме того, министр сообщил, что Украина предложила Турции принимать участие в строительстве портов, инфраструктурных зданий. Также, по словам Е.ЧЕРВОНЕНКО, турецкие партнеры хотят принимать участие в реконструкции международного аэропорта “Борисполь”, а также Одесского аэропорта.

    В этом контексте Е.ЧЕРВОНЕНКО сообщил, что он предложил турецким партнерам принять участие в Совете инвесторов Минтранса Украины, который начнет работу 15 июня с.г. – в канун киевского “Мини-Давоса”.

    “Турки очень активны. У них слабые позиции в России, Казахстане, и они ведут очень агрессивную – в хорошем смысле этого слова – внешнеэкономическую политику. Они заинтересованы в Украине”, - заявил Е.ЧЕРВОНЕНКО.

    При этом он сделал ремарку “от себя”: “Я еще нигде не видел министров – таких лоббистов собственного бизнеса. Может это и правильно”.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.