• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД рекомендует украинцам не ехать в Южную Осетию и Абхазию

    Опубликовано: 2008-08-08 11:55:43

    Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения территорий Южная Осетия, Грузия и Абхазия, Грузия.

     

    Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в связи с закрытием российской стороной контрольно-пропускного пункта «Казбеги-Верхний Ларс» - единственного на данный момент легитимного наземного КПП на границе между Грузией и Российской Федерацией, МИД Украины просит граждан Украины воздержаться от транзитных поездок, в том числе собственным автотранспортом, в Грузию через территорию Российской Федерации и Абхазии, Грузия, Южная Осетия, Грузия, сообщает «ЛИГА».

     

    Въезд иностранных граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии, через пункты пропуска «Адлер», «Нижний Зарамаг», рассматривается грузинской стороной как незаконное пересечение государственной границы Грузии и уголовно преследуется.

     

    Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины для посещения и отдыха в Грузии воспользоваться широко разветвленной сетью воздушного сообщения между Украиной и Грузией. «Для перевозки собственного автотранспорта рекомендуем использовать паромное морское сообщение между нашими странами по маршруту «Илличевск-Поти», - отметили в МИД.

     

    Также МИД Украины обращается к украинским гражданам, которые попали в затруднительное положение на территории Республики Абхазия и Южной Осетии, с просьбой срочно связаться с Посольством Украины в Грузии.

     

    Как сообщал ForUm, грузинские войска вошли в Цхинвали, бои идут в южной части города. Сражения в окрестностях южноосетинской столицы начались буквально через несколько часов после того, как было достигнуто перемирие и стороны договорились о переговорах, которые должны были пройти в пятницу при посредничестве России. По данным российских информагентств, в результате обстрела в Южной Осетии погибли по меньшей мере 15 человек.

     

    В центре южноосетинской столицы начались пожары, горит здание правительства непризнанной республики. Местные жители укрываются в подвалах, многие дома разрушены. Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил, что грузинские ВВС нанесли удар по территории Южной Осетии.

    Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что власти страны не остановятся, «пока не установят мир» в Южной Осетии. В специальном заявлении для прессы Гургенидзе призвал население сохранять спокойствие и заявил, что «в стране обычный рабочий день».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.