• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство спирта разделят на 2 группы

    Опубликовано: 2008-08-08 08:20:08

    По словам главы концерна Ивана Яковца, предприятия будут разделены на две группы по направлениям производства: пищевой и медицинский спирты, биоэтанол и спиртосодержащие жидкости (технический спирт). Производители второй группы должны быть изъяты из списков предприятий, не подлежащих приватизации.

     

    Как отмечают в концерне, производство альтернативных видов топлива до 2011 г. будет налажено на 12 заводах общей мощностью 218 тыс. т топлива в год. Потенциальная емкость рынка - 500 тыс. т. А растущий рынок спиртосодержащих жидкостей может увеличить производство спирта технических направлений на 15 млн. т в год. Резервы развития отрасли - в увеличении доли производства этилового спирта технического назначения. Потенциальная емкость внутреннего рынка достигает 70 млн. дал в год. Таким образом навсегда закроется проблема недозагруженности мощностей спиртовых заводов.

     

    Для развития производства этилового спирта технического направления в концерне рассчитывают на государственную помощь. "Хотя бы в виде нулевой ставки акциза на этот вид продукции",- надеются в "Укрспирте".

     

    Как уточнил источник в концерне, под демонополизацию пойдет только производство биоэтанола. Эта процедура будет довольно длительная. "Для того, чтобы эти предприятия реально приватизировать, их надо сначала вывести из списка не подлежащих приватизации, а там абсолютно все наши спиртовые заводы",- отмечает источник.

     

    Концерн добивается этого уже несколько лет, а это изменение в закон может ввести только Верховная Рада. "Каждое правительство ввиду непродолжительности своей работы боялось сделать такие шаги",- делится представитель концерна. По его словам, месяца полтора назад в Верховную Раду пошло письмо, где указаны 18-20 предприятий, которые стоят, и те, которые надо отдать инвестору. "Пусть там хоть кто-то что-то делает",- сказал он. Сейчас на шести предприятиях имеются договоры о совместной деятельности, и запуск производства планируется в октябре. Однако всё упирается в ВР, поскольку на сегодня нет закона об использовании и обороте альтернативных видов топлива. "Нет законодательно установленной нормы, которая обязывала бы нефтетрейдеров добавлять биоэтанол в бензины, поэтому если и будут производить, то только на экспорт",- говорит источник.

     

    Как уже писали, убыточных предприятий у концерна около 20. Они работают с перебоями или стоят пять-девять лет, с тех пор как Россия отказалась от импорта украинского спирта. Около 30 заводов работают успешно и их не нужно отдавать в частные руки. 17 октября 2007 г. научно-технический совет "Укрспирта" предложил использовать для выпуска биоэтанола 25 предприятий, шесть из которых - Хоростковский, Ивашковский, Жовтневый, Коростышевский, Трилеский и Наумовский спиртзаводы - уже модернизируются.

    Государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" создан постановлением Кабмина №701 от 29 июня 1996 г. "Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности". В 2007 г. предприятия "Укрспирта" получили прибыль в размере 9 млн. грн. В состав концерна входят восемь областных объединений спиртовой и ликеро-водочной промышленности, 76 государственных спиртзаводов, которые обеспечивают производство 95% отечественного спирта.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.