• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Караджич раскрыл свою стратегию защиты

    Опубликовано: 2008-08-08 04:00:28

    Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич построит свою защиту в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге на отрицании факта геноцида в мусульманском анклаве Сребреница в 1995 году. Кроме того, Караджич, обвиняемый в преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов, попробует доказать, что количество жертв среди местного населения было значительно завышено.

     

    По словам Горана Петрониевича, представителя защиты Караджича, слова которого приводит издание, стратегия защиты заключается в доказательстве того, что в Сребренице «могли быть совершены военные преступления, но никак не геноцид». Как подчеркивает Петрониевич, число погибших боснийских мусульман было намеренно завышено, чтобы можно было говорить о геноциде, сообщает «Lenta.ru».

     

    Кроме того, Караджич не будет свидетельствовать против бывшего командующего армией боснийских сербов, своего соратника генерала Ратко Младича, хотя не был согласен с некоторыми его решениями. Об этом сообщил адвокат Светозар Вуячич, который ранее защищал интересы Караджича в Белграде. Вуячич также отметил, что для защиты обвиняемому потребуются ноутбук и более 50 дисков с документами, изъятые в ходе обыска у него на квартире. Без них, по словам Вуячича, защита будет невозможна.

      

    По официально версии, Караджич был арестован 21 июля. Его адвокат заявлял, что это произошло несколькими днями ранее. 30 июля Караджич был выдан Международному трибуналу в Гааге. Защищать себя в суде он намерен сам.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.