• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BioVolt - «cладкая» зарядка для сотового телефона

    Опубликовано: 2007-10-10 15:29:33

    Исследователи из Массачусетского технологического университета обнаружили интересную особенность бактерий, обитающих в илистых донных слоях рек: при определенных условиях эти микроорганизмы способны переносить электроны из молекул сахарозы или крахмала в железосодержащие вещества, сообщает сайт cifrovik.ru.

     

    Микроорганизмы Rhodoferax Ferrireducens могут генерировать электрический ток. Это свойство будет использовано для создания бактериальных аккумулятором, получивших название BioVolt. Энергии, добытой из одного стандартного кусочка сахара достаточно для обеспечения работы мобильного в течение четырех дней, утверждают ученые. Правда процесс протекает настолько медленно, что зарядка обычного сотового телефона займет около 6 месяцев.

     

    По мнению исследователей, изобретение предполагается использовать как аварийный источник питания для телефонов, а в дальнейшем, бактериальные аккумуляторы будут востребованы в странах, где существуют серьезные проблемы с электричеством.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.