• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Закона «О риэлтерской деятельности»: Риэлтерская Палата Украины

    Опубликовано: 2007-10-10 15:20:10

    Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины в рамках предстоящего всеукраинского интернет-форума по обсуждению проекта Закона Украины «О риэлторской деятельности» продолжает серию публикаций, раскрывающих суть и необходимость принятия этого закона.

     

    C 15 по 22 октября 2007 г. мы приглашаем всех, кто имеет свою точку зрения по поводу норм и положений законопроекта, к интерактивному обсуждению данной темы на страницах форума по адресу www.forum.asnu.net .

     

    Эта статья посвящена Риэлторской Палате Украины - органу саморегулирования профессиональной среды, ее роли, функциям, структуре, порядку формирования.

     

    Законопроектом предполагается, что Риэлторской Палате Украины от лица государства делегируется ряд полномочий. Поэтому целесообразно рассмотреть, какие именно эти полномочия.

     

    Основными из них есть:

    - осуществление сертификации риэлторов;

    - утверждение Стандартов и правил риэлторской деятельности;

    - утверждение программы подготовки риэлторов и порядок составления квалификационных испытаний;

    - ведение Реестра риэлторов и Реестра субъектов риэлторской деятельности;

    - осуществление контроля за соблюдением субъектами риэлторской деятельности и риэлторами требований этого Закона, а также Стандартов и правил риэлторской деятельности;

    - регулирование отношений между субъектами риэлторской деятельности и/или риэлторами, в случае необходимости - применение взысканий к виновникам;

    - рассмотрение жалоб потребителей относительно действий или бездеятельности субъектов риэлторской деятельности.

     

    Иначе говоря, Риэлторская Палата Украины отвечает за общую атмосферу на рынке риэлторских услуг. Она осуществляет сертификацию, предоставляет и аннулирует право на осуществление риэлторской деятельности, определяет стандарты этой деятельности, выполняет определенные функции надзора, рассматривает конфликтные ситуации.

     

    Интересный порядок ее формирования. Авторами законопроекта предложено сформировать состав Палаты из 9 человек. Из них 6 - будут делегированы Ассоциацией специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АФН(Р)В). Выдвижение, утверждение и отзыв членов Риэлторской Палаты от Ассоциации будет происходить путем голосования на всеукраинском съезде АФН(Р)В, в котором согласно уставу организации принимают участие все ее члены из 26 регионов Украины.

     

    Трех членов Риэлторской Палаты предложено делегировать таким государственным органам, как Министерство юстиции, Фонд государственного имущества и Государственное агентство земельных ресурсов Украины.

     

    Срок полномочий членов Палаты - 5 лет. Одно и то же лицо может быть делегировано в Риэлторскую Палату Украины не больше двух сроков подряд.

     

    Свои обязанности члены Палаты выполняют исключительно на общественных началах. Финансированием будет обеспечено лишь работу аппарата Палаты. А источниками ее финансирования преимущественно будут платы за осуществление сертификации субъектов риэлторской деятельности, за включение внесений и изменений в Реестр риэлторов и Реестр субъектов риэлторской деятельности, за получение выписок из этих реестров, за составление квалификационных испытаний, за получение квалификационного свидетельства, добровольные взносы.

     

    Возглавлять этот орган будет один из девяти его членов - Глава Риэлторской Пылаты Украины, который также должен исполнять свои обязанности на общественных началах. Порядок принятия решений Палатой - традиционный: решения принимаются большинством голосов в случае присутствия более чем половины ее членов.

     

    Предполагается, что в структуре Палаты будет ряд комиссий. Сертификационная и дисциплинарная комиссии будут выполнять важнейшие функции. Они будут выдавать Сертификаты субъектов риэлторской деятельности согласно утвержденному Палате положению, а также лишать риэлторов и субъектов риэлторской деятельности Сертификата или останавливать его действие.

     

    Для работы в своих комиссиях Палата будет иметь право привлекать экспертов, которые не являются членами Палаты.

    Предполагается, что Риэлторская Палата Украины при необходимости может создавать на территории страны свои региональные представительства или отделения. Полномочия ее региональных органов будут регулироваться соответствующими положениями Палаты.

     

    Материал подготовлен Киевским порталом недвижимости «Domik.net»

     

    (Далее будет)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.