• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты прогнозируют принципиально новые виды хакерских атак

    Опубликовано: 2006-12-12 14:30:27

    Согласно прогнозу экспертов по компьютерной безопасности, в 2007 году разрозненные хакерские группировки будут уделять преимущественное внимание различным мобильным сервисам, интернет-пейджерам, а также комьюнити-сайтам, таким как MySpace, Livejournal и пр.

     

    Специалисты отмечают, что на сегодня провайдеры в основной массе успешно борются с проблемой спама, пользователи в основном научились защищаться от вирусов, поэтому перед хакерами встает задача поиска новых путей для осуществления своих преступных замыслов.

     

    «С каждым днем атаки становятся все более изощренными и необычными», - отмечают в компании Trend Micro. «Хакерами движет желание денег и они идут на все ради этого», - говорит CEO компании Дейв Ранд.

     

    «Полагаем, что в 2007 году основной мишенью для хакеров станут социальные сети вроде MySpace. Это определенно самая выгодная площадка для распространения злонамеренного программного обеспечения (ПО, - согласен Эд Инглиш, технический директор Trend Micro.

     

    Еще одной сферой повышенного внимания для хакеров станут интернет-пейджеры или средства для интернет-телефонии.

     

    Мобильные технологии становятся все более мощными, быстрыми, сложными и, как следствие, уязвимыми.

     

    Также «популярностью» у хакеров будут пользоваться и новые продукты корпорации Microsoft - Windows Vista и Microsoft Office 2007.

     

    В свою очередь компания McAffe также предупреждает бизнес-пользователей о том, что в 2007 году хакеры будут использовать беспрецедентно сложные и многоходовые атаки, направленные на шантаж, вымогательство и кражу данных.

     

    В McAffe говорят, что в последнее время особой популярностью пользуется способ кражи данных при помощи недавно нанятых или фиктивных сотрудников, которые физически проникают в офисы и крадут данные, а поскольку современные носители крайне малы и при этом позволяют сохранять большие объемы данных, то обнаружить такой «взлом» крайне трудно.

     

    На сегодня бизнес-пользователям мало иметь защищенные интернет-шлюзы и надежные брандмауэры. Следует также задуматься о внутренней безопасности.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.