• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" выиграл дело о неправомерности взимания госпошлины при ввозе банковских металлов

    Опубликовано: 2005-04-19 18:08:25
    Соломенский районный суд Киева 30 марта признал обоснованной жалобу АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" относительно неправомерного взимания с банка Государственной таможенной службой госпошлины на ввоз банковских металлов в размере 2-5%. Об этом сообщил начальник управления по работе с банковскими металлами банка Юрий Топтыгин. Вместе с тем, по его словам, Государственная таможенная служба, несмотря на решение суда в пользу АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК", продолжает настаивать на том, чтобы банк при ввозе банковских металлов оплачивал госпошлину. По оценке Ю. Топтыгина, введение госпошлины на ввоз банковских металлов приводит к снижению объемов ввоза банковских металлов и тормозит развитие этого сегмента рынка. Кроме того, создается ситуация, нарушающая конкурентную среду – Государственная таможенная служба не взимает госпошлину при ввозе банковских металлов из России и взымает ее ввозе банковских металлов из стран Евросоюза. "Кажется, по меньшей мере, нелогичным, что Украина, заявив о планах вступить в ЕС, создает более благоприятные условия для ввоза банковских металлов из России, а не из стран ЕС ", подчеркнул Ю.Топтыгин.
    Как ранее сообщалось, в конце сентября 2004 года Гостаможслужба начала взимать госпошлины при ввозе банковских металлов в размере от 2% до 5% стоимости металла в зависимости от страны, из которой ввозятся эти металлы. Ранее при ввозе банковских металлов банки оплачивали только таможенный сбор в размере 0,2%.
    По оценке таможни, банковские металлы не относятся к группе "иностранные валюты", и, как следствие, при их ввозе должна уплачиваться пошлина.
    Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности поддержал законопроект президента Киевского банковского союза (КБС) Леонида Черновецкого "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О Едином таможенном тарифе" относительно освобождения от уплаты пошлины при ввозе банковских металлов.
    АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" является одним из крупнейших операторов на рынке банковских металлов страны, в 2004 году банк увеличил объем продажи банковских металлов физическим и юридическим лицам в 1,5 раза – более чем до 5 тонн. В целом, начиная с 2002 года, банк ввез в Украину более 10 тонн банковских металлов.

    Справка о банке: АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" основан в 1991 году. Банк входит в первую группу банков по рейтингу НБУ (крупнейшие банки). На сегодня филиальная сеть АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" насчитывает 103 филиала и отделения. Филиалы банка работают в Киеве, Виннице, Горловке, Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Луцке, Львове, Николаеве, Одессе, Славуте, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах и других городах Украины. Банк имеет лицензии на все банковские операции в Украине и предоставляет полный комплекс услуг по конкурентоспособным тарифам.
    На 01.04.2005 г.:
    Активы банка – 2 947,797 млн. грн.
    Регулятивный капитал банка – 435,368 млн. грн.
    Кредитный портфель – 1 861,390 млн. грн.
    Средства клиентов – 2 190,417 млн. грн.
    Прибыль – 1,153 млн. грн.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.