• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественность против ревизии закона о госзакупках

    Опубликовано: 2006-06-01 11:49:00

    Гражданская кампания «Общественное сопротивление» выражает обеспокоенность целевым использованием бюджетных средств, в случае ревизии закона о закупках товаров и услуг за государственные средства.

    Об этом говорится в заявлении ГК «Общественное сопротивление», которое цитирует sprotiv.info
    В последнее время активизировались попытки коррумпированных чиновников, в системе госзакупок имеющих отношение к так называемым "откатам", пересмотреть позитивные, антикоррупционные, проевропейские изменения в Закон О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", вступившие в силу 17 марта 2006 года", говорится в заявлении ГК "Общественное сопротивление". "В частности, некоторые чиновники хотят возобновить сомнительный, с точки зрения контроля и прозрачности, механизм принятия решений и определения порядка государственных закупок", отмечается в заявлении.

    Актуальна угроза возвращения во времена, когда контролирующий орган в сфере государственных закупок - Минэкономики, а точнее департамент по вопросам госзакупок министерства контролировал госзакупки (руководители: Нежнова, Яременко, Шатковский) и безнаказанно транжирил миллиарды бюджетных гривен, предприятий и учреждений исполнительной ветви власти, что привело к хищениям и присвоению средств налогоплательщиков, свидетельством чему есть, например, возбуждение прокуратурой целого ряда уголовных дел", - сообщается в заявлении.


    Как говорится в документе, так, в частности, "следственным отделом прокуратуры Киева 14 декабря 2005 года возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений служебными лицами Министерства экономики Украины относительно срыва, в интересах ЗАО "Бакмед процедуры" закупки коммунальным учреждением "Запорожская областная клиническая больница" расходных материалов для гемодиализа и перитонального диализа по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.
    21 марта 2006 года по результатам проверки прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц ГП "Редакция информационно-аналитического бюллетеня "Вестник государственных закупок", по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.
    Передача парламентом функций уполномоченного органа в сфере государственных закупок Антимонопольному комитету Украины, являющемуся независимым от Кабинета Министров Украины, позволило в последнее время, по данным Специальной контрольной комиссии по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины, уменьшить ценовые предложения в данной сфере на 15,5% и привело к увеличению количества открытых торгов на 17,7%, что, по прогнозам представителей Счетной палаты, позволит сэкономить свыше 7 миллиардов гривен бюджетных средств до конца 2006 года", констатируется в заявлении ГК.


    Все это, конечно, не устраивает чиновников Минэкономики, которые только в 2004-2005 гг. выдали разрешений на одного исполнителя, без проведения открытых тендеров, на сумму около 2 млрд.грн. Таким образом, согласно выводам заграничных экспертов, на "карманные фирмы" при министерствах и ведомствах, которые выполняли функцию "стиральных машин" для ловких чиновников было переведено от 20 до 30 процентов от 50 млрд. бюджетных средств, которые ежегодно государство расходует на закупку товаров, работ и услуг", говорится в заявлении Гражданской кампании "Общественное сопротивление", которая обращается к новоизбранным народным депутатам с призывом не поддерживать сомнительные законопроекты в сфере госзакупок от коррумпированых чиновников из Минекономики.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.