• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порты должны придерживаться принципов честной конкуренции

    Опубликовано: 2006-07-07 12:34:00

    Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ДП “Мариупольский морской торговый порт” обеспечить осуществление дноуглубительных работ на подходном канале порта “Азовсталь”. Это должно оказывать содействие развитию предпринимательства и конкуренции на рынках перегрузки и перевозка металлопродукции.

    Как показало исследование, сегодня порт “Азовсталь” является главным конкурентом Мариупольского порта. И потому последний не разрешал осуществления работ на подходном канале первого, поскольку это может усилить конкуренцию между ними.

    В то же время, такое положение дел делает непривлекательным порт “Азовсталь” для владельцев груза.

    По мнению Комитета, позиция Мариупольского порта создает предпосылки для нарушения конкурентного законодательства. Вдобавок, этот порт не предоставил достаточных обоснований невозможности осуществления работ на подходном канале порта «Азовсталь».

    «Создав сопернику искусственные препятствия, Мариупольский порт стал фактическим посредником между ним и владельцами груза. Это послужило причиной дополнительных расходов заказчиков порта “Азовсталь”, которые вообще составляют почти половину грузопотока Мариупольского порта, - указал Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - С тем, чтобы придерживались принципов честной конкуренции, мы официально рекомендовали Мариупольскому порту обеспечить беспрепятственное проведение соответствующих работ».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.