• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Миттал Стил Кривой Рог» погубит внутренний рынок Украины

    Опубликовано: 2006-07-07 13:53:00

    С начала 2006 г. ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» в пятый раз повысил цену на катанку. По сообщению генерального директора Объединения метизных заводов («Укрметиз», Днепропетровск) Игоря Буравлева, стоимость наиболее массово потребляемой катанки из рядовых марок стали выросла с $350, включая НДС (ноябрь 2005 г.) до $494,3 с НДС (июль 2006 г.). Таким образом, общее повышение цены по данному виду продукции составило $144, включая НДС, передает Бизнес-Портал

    Комментируя данную ситуацию, Буравлев, в частности, сказал, что своими действиями традиционный поставщик сырья метизным предприятиям Украины – «Миттал Стил Кривой Рог» - вытесняет с внутреннего рынка отечественных производителей металлоизделий.
    По его словам, украинские потребители металлоизделий в большинстве своем имеют низкую платежеспособность, а поэтому ищут более дешевые метизы, импортируя их из соседних стран. По сведениям «Укрметиза», в настоящее время в Украине импорт метизов превысил 10%.
    Буравлев напомнил, что для производства катанки «Миттал Стил Кривой Рог» использует национальные сырьевые и энергетические ресурсы по ценам внутреннего рынка, а свою продукцию продает украинским потребителям по мировым.
    Он отметил, что годами отработанные схемы поставок сырья на метизные предприятия новый собственник комбината нарушил, в результате чего 10 метизных заводов, расположенных на территории Днепропетровской области начали проведение переговоров о закупке сырья на других предприятиях, а также на рынке Российской Федерации.
    Кроме того, отечественные предприятия вынуждены сокращать объемы производства по причине сложностей с реализацией продукции по повышенным ценам.
    По оперативным данным ООО «Южинформатика», в первом полугодии «Укрметиз» сократил производство на 1,8% по сравнению с январем-июнем 2005 г. – до 185,4 тыс. тонн. Остальные производители указанного вида продукции снизили производство на 8,5% - до 19,2 тыс. тонн.

    Всего в объединение «Укрметиз» входит 21 предприятие.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.