• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились о неизменности цены на газ до 2007

    Опубликовано: 2006-07-07 14:14:00

    Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" договорились о неизменности цены на импортируемый в Украину газ до 2007 года. Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза Украины".

    В ходе встречи в Москве 6 июля председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с исполняющим обязанности министра топлива и энергетики Иваном Плачковым и председателем правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Александром Болкисевым обсуждался вопрос цены на природный газ.

    "Украинская и российская сторона подтвердили, что на протяжении 2006 года цена на импортный природный газ для Украины не будет изменяться", - говорится в сообщении. В ходе обсуждения вопросов поставок газа из Туркменистана украинская сторона отметила, что у "Нефтегаза Украины" есть контракт на закупку туркменского газа на 2006 год.

    "Цены, указанные в контракте, согласованы президентами Украины и Туркменистана, и НАК "Нефтегаз Украины" намеревается неуклонно выполнять эти договоренности", - говорится в сообщении. Украинская сторона также проинформировала, что график расчетов за потребленный газ согласован с туркменской стороной, и до завершения 3 квартала в 2006 году расчеты будут выполнены в полном объеме. Кроме того, стороны также обсудили вопросы создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины (газотранспортного консорциума).

    Стороны договорились, что до 17 июля в Киеве состоится рабочая встреча специалистов "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" для решения проблемных вопросов. Как сообщало агентство, утром 6 июля Плачков и Болкисев отбыли в Москву для переговоров с "Газпромом" о поставках газа в Украину. В июне компания "РосУкрЭнерго" и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" договорились о поставках газа в июле-сентябре 2006 года потребителям Украины по цене 95 долларов за тысячу куб. м.

    В то же время 29-30 июня Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана предложило Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене 100 долларов/тыс. куб. м вместо 60 долларов/тыс. куб. м, предусмотренных контрактом на 2006 год. Ранее "Газпром" неоднократно заявлял о возможности повышения цены на газ для Украины со второго полугодия 2006 года.

    „Українські новини”


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.