• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Узбекистан разработают туристические маршруты

    Опубликовано: 2006-07-07 15:49:00

    Украина и Узбекистан будут разрабатывать перспективные совместные туристические маршруты. Об этом шла речь сегодня во время встречи в Киеве председателя Государственной службы туризма и курортов Анатолия Пахли с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Украине Илхомом Хайдаровым.

    Хайдаров во время встречи выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между государствами в сфере туризма, в частности в рамках подготовки соответствующих специалистов, и отметил необходимость увеличения потока узбекских туристов в Украину. Посол отметил, что украинские курорты имеют огромный потенциал для туристов из Узбекистана. Хайдаров также рассказал о туристических прелестях Узбекистана, которые могут быть интересными для украинских туристов, в частности, древних городах Самарканд, Ташкент, Бухара, Хива и другие.

    В свою очередь, Пахля во время встречи отметил, что Украине и Узбекистану стоит развивать сотрудничество в вопросах реализации инвестиционных проектов, создания совместных предприятий в сфере туризма, развития гостиничного хозяйства, подготовки соответствующих кадров и многих других аспектах туристической деятельности. Председатель Гостуризмкурортов особо отметил необходимость развития сотрудничества в вопросах создания благоприятного туристического информационного поля, рекламы туристического продукта обоих государств. «Мы заинтересованы в продвижении рекламного продукта Украины и возможностей украинского туризма», - отметил Пахля.

    Председатель Гостуризмкурортов отметил необходимость создания совместной рабочей группы по вопросам туризма, развития познавательного, оздоровительного, студенческого, сельского и других видов туризма между государствами, активного участия в рекламных кампаниях возможностей туристической сферы обеих стран, налаживания обмена туристической информацией.

    Во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития туристической отрасли Украины, общее состояние развития туризма между Украиной и Узбекистаном, вопросы оптимизации сотрудничества в сфере туризма между двумя странами и средства стимулирования двусторонних туристических обменов.

    Стороны договорились способствовать разработке перспективных совместных туристических маршрутов с целью увеличения объемов туризма между двумя странами и оптимизации авиаперевозок туристов через расширение прямых регулярных и чартерных авиарейсов по маршруту Киев-Ташкент-Киев и другими городами Украины и Узбекистана. В частности, такое сотрудничество будет происходить в рамках проекта Всемирной туристской организации (ЮНВТО) и ЮНЕСКО «Туризм по Шелковому пути».

    Участники встречи отметили перспективность развития экзотических и экстремальных видов туризма, охоты, конных туров, горных путешествий для привлечения большего количества туристов.

    На встрече также отмечалась необходимость участия на регулярной и взаимной основе в международных рекламно-информационных, научно-практических, инвестиционных туристических мероприятиях: семинарах, конференциях, форумах, ярмарках, биржах, салонах, которые проводятся на территории стран, с целью обеспечения постоянного присутствия на туристическом рынке партнера, налаживания прямого партнерства между туристическими предприятиями и организациями Украины и Узбекистана.

    В частности, украинская сторона пригласила государственные органы по туризму, туристические предприятия и организации Узбекистана принять участие в Международном туристическом салоне «Украина», который проходит ежегодно в октябре (в этом году – 11-13 октября в г. Киеве) под эгидой Государственной службы туризма и курортов и Всемирной туристской организации и Международной выставке «Украина – Путешествия и Туризм UITT» в апреле 2007 года в г. Киеве.

    В свою очередь, узбекская сторона пригласила представителей украинского туризма к участию в международной выставке «Великий Шелковый путь» 24-26 октября в Узбекистане.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.