• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пискун стал коллекционером

    Опубликовано: 2005-12-12 11:51:00
    На минувшей неделе коллекция судебных документов (экс-?) Генпрокурора пополнилась еще одним: определением местного суда Печерского района Киева от 5 декабря 2005 года о признании недействительным Указа Президента «О назначении на должность Генпрокурора Украины Александра Медведько» от 14 ноября 2005 года.
     
    Первое, что вспоминается при ознакомлении с этим определением, – решение Конституционного суда Украины, принятое еще в 2002 году, согласно которому суды общей юрисдикции не имеют права признавать недействительными нормативные акты, издаваемые Президентом, Кабмином, а также министерствами и ведомствами.
     
    После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства (КАС), с 1 сентября сего года таким правом, по общему правилу, наделены только суды административной юрисдикции. Хотя, с другой стороны, пока система административных судов на Украине еще не сформирована, рассмотрение подобного рода дел законом возложено на местные суды.
     
    Во-вторых, дело рассматривалось судьей Остапчук единолично. Хотя, согласно ст. 24 КАС, по данной категории дел предусматривается коллегиальное рассмотрение.
    Но, что самое главное, вынесено не решение, а определение суда. В процессуальном плане «точкой» в процессе по 1-й инстанции является именно решение, а определения и постановления – это сугубо процессуальные документы.
     
    Правда, несмотря на все вышеизложенные тонкости и коллизии, Святослав Пискун поверил в «правдивость» незаконности пребывания Александра Медведько на посту Генпрокурора. И, как и в случае с постановлением Шевченковского суда, г-н Пискун снова не дождался, когда пройдет срок апелляционного обжалования (опротестования) принятого определения, но зато созвал журналистов на пресс-конференцию.
     
    На ней Святослав Пискун снова заверил, что именно он является «настоящим» Генеральным прокурором, и в подтверждение своих слов вновь пообещал на «следующий день» (во вторник) выйти на «работу».
     
    И, несмотря на то, что еще в понедельник (в день вынесения определения) Генпрокуратура опротестовала определение Печерского суда, г-н Пискун это свое обещание скрупулезно выполнил. На этот раз в подтверждение своего «статуса» он демонстрировал уже не один, а сразу два судебных документа. При этом он также рассказал привыкшим к его визитам охранникам, что все нынешние заместители Генпрокурора уволены, причем уволены не кем-то, а им лично – подлинным Генпрокурором Святославом Пискуном.
     
    Г-н Пискун также уведомил, что вместо уволенных замов назначены новые: Николай Голомша, Виктор Швец и Владимир Гордецкий. Правда, ни один из них вместе с гражданином Пискуном на работу не явились.
     
    Следует отметить, что на сегодняшний день единственным гражданином Украины, признавшим в Святославе Пискуне Генпрокурора, является… Николай Мельниченко. На минувшей неделе бывший охранник Администрации Президента уже на следующий день после 5-летнего отсутствия на Родине передал г-ну Пискуну некоторые расшифровки «своих» записей. В том числе, и те, которые он обнародовал еще в ноябре 2000 года. Правда, такое признание г-н Мельниченко сделал сразу же после того, как и его не пустили в Генпрокуратуру на прием к Александру Медведько.
     
    Уже не раз обращалось внимание на странные вещи, происходящие с бывшим Генпрокурором Украины, в частности, неадекватность его поведения. На своей пресс-конференции в минувший понедельник г-н Пискун частично прояснил, чего от него ждать в следующий раз. «При нашей власти у меня могут найти наркотики и, например, оружие», - предупреждает Святослав Пискун.
    же не раз обращалось внимание на странные вещи, происходящие с бывшим Генпрокурором Украины, в частности, неадекватность его поведения. На своей пресс-конференции в минувший понедельник г-н Пискун частично прояснил, чего от него ждать в следующий раз. «При нашей власти у меня могут найти наркотики и, например, оружие», - предупреждает Святослав Пискун.
     
    Впрочем, г-на Пискуна такая перспектива пока не пугает. «У меня есть договоренность с законами Украины», – загадочно намекает бывший Генпрокурор. Зато свое участие в выборах Святослав Михайлович пояснил честно: «Я не желаю идти в тюрьму».
     
    Впрочем, если г-н Пискун будет продолжать в том же духе, то в его действиях вполне можно усмотреть состав преступления, согласно ст. 353 УК Украины «Самовольное присвоение властных полномочий или служебного звания». Для полноты картины бывшему Генпрокурору осталось к уже подписанным «приказам» добавить совершение какого-нибудь общественно-опасного деяния.
     
    Кстати, во вторник г-н Пискун еще сильнее приблизился к указанной статье УК. В частности, постановлением Киевского апелляционного суда об удовлетворении апелляции представителей Президента Украины Виктора Ющенко об отмене решения местного суда Шевченковского района Киева от 18 ноября 2005 года.
     
    Кроме того, похоже, решается проблема «судейской мафии» в Шевченковском суде. Две недели назад этот суд «доказал», что способен принимать решение не только в пользу Святослава Пискуна. В частности, Шевченковский суд обязал г-на Пискуна извиниться перед бывшим главой СБУ Игорем Смешко за то, что в свое время обозвал его «контрабандистом оружия». Решением суда Святослав Пискун должен выплатить пострадавшему моральный ущерб в размере одной гривны.
     
    Игорь Шевырев, "Понедельник"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.