• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги опроса: Жители Крыма и Украины негативно относятся к созданию крымскотатарской автономии

    Опубликовано: 2005-12-12 14:49:00
    По данным соцопроса, проведеного Институтом стран СНГ, жители Крыма и Украины негативно относятся к перспективе создания территориально-национальной автономии крымских татар в Крыму. Об этом директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин сообщил в ходе заседания круглого стола "После выборов 2004, перед выборами 2006. Крымский взгляд", состоявшегося 10 декабря в Ливадии, передает Крымское агентство новостей.

    "Подавляющее большинство населения Украины, не говоря уж о населении Крыма, категорически против этой идеи", - сообщил Затулин.
    Он добавил, что подобные подобные результаты характерны как для Востока и Юга Украины, так и для Запада.
    "Хотя, конечно, различия в голосовании существуют", - отметил Константин Затулин.

    Как сообщало агентство, 26-30 июня 1991 года в Симферополе состоялся национальный съезд крымских татар – курултай. На нем был принят ряд документов, один из которых: "Декларация о национальном суверенитете крымскотатарского народа".

    Один из ее пунктов гласит, что Крым "является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом".
     
    Степан Сыч, Крымское агентство новостей
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.