• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину третьего марта посетят министры иностранных дел Тройки ЕС

    Опубликовано: 2006-02-02 09:00:00

    3 марта Украину посетят министры иностранных дел Тройки Европейского Союза.

    Как сообщается на официальном сайте МИД, об этом шла речь 1 февраля во время встречи министра иностранных дел Бориса Тарасюка с Генеральным секретарем Совета ЕС/Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики и безопасности Хавьером Соланой в Брюсселе.

    В частности, в ходе беседы Х.Солана подчеркнул важное значение, которое в ЕС придают активизации сотрудничества с Украиной. Он выразил надежду, что визит Тройки министров иностранных дел в Киев 3 марта 2006 года придаст новый толчок двустороннему сотрудничеству.

    Б.Тарасюк, в свою очередь, проинформировал Х.Солану об усилиях Президента и правительства Украины, направленных на обеспечение проведения свободных, честных и демократических парламентских выборов в Украине в марте с.г. Собеседники согласились с тем, что проведение выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с европейскими стандартами будет иметь весомое позитивное влияние для определения перспектив дальнейших отношений между Украиной и ЕС.

    Во время беседы стороны также обсудили вопрос развития внутриполитической ситуации в Украине, результаты сотрудничества между Украиной и ЕС в 2005 году и планы на 2006 год, включая реализацию Плана действий Украина-ЕС.

    Х.Солана положительно оценил развитие политического диалога между Украиной и ЕС, а также сотрудничество в сфере внешней политики и политики безопасности, в частности практическое сближение позиций сторон по наиболее актуальным вопросам международной жизни и активное привлечение Украины к проведению операций ЕС по урегулированию кризисов.

    Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Украиной и ЕС относительно приднестровского урегулирования и обсудили дальнейшие мероприятия в этом направлении.

    Также собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего развития ситуации в регионе. Б.Тарасюк проинформировал Х.Солану о своем недавнем визите в Сербию и Черногорию и подчеркнул необходимость активизации международных усилий с целью урегулирования всех сложных вопросов, в частности определение статуса Автономного края Косово и Метохия в конструктивной и взаимоприемлемой атмосфере, с соблюдением прав и интересов всех привлеченных сторон.

    Б.Тарасюк пригласил Х.Солану посетить Украину в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.