• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Азербайджан ускорят проведение заседания межправительственной комиссии

    Опубликовано: 2006-02-02 09:59:00

    Украина и Азербайджан ускорят проведение заседания межправительственной двусторонней комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

    О такой договоренности с руководством Азербайджана сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя ход своих переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Совета национальной безопасности Азербайджана Рамизом Мехтиевым, а также с первым вице-премьер-министром Азербайджана Аббасом Аббасовым.

    «Со стороны Азербайджана есть все возможности и желание работать и углублять сотрудничество с Украиной», - в частности, сказал А.Кинах, отметив, что именно на заседании межправительственной комиссии, которое состоится в Баку, будут отработаны конкретные направления и механизмы сотрудничества.

    В свою очередь, А.Аббасов в комментарии журналистам заявил: «Учитывая нашу общую стратегию отношений Украины и Азербайджана, интересы во взаимном развитии экономических показателей, мы готовы по любому аспекту сесть за стол переговоров с Украиной».

    При этом А.Аббасов подчеркнул, что экономика Азербайджана развивается очень быстрыми темпами, в частности, рост ВВП в 2005 году составлял 26%, и на душу населения ВВП составляет более 1,5 тыс. долларов.

    А.Кинах и А.Аббасов также подчеркнули важность запланированного на ближайшее время заседания министров по энергетике стран - членов ГУАМ.

    Кроме того, А.Кинах сообщил, что на встрече с И.Алиевым они обсудили вопрос подготовки визита Президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан, на основе которого, по словам А.Кинаха, уже можно будет и на уровне президентов сформулировать как политические, так и экономические решения.

    Украина и Азербайджан заключили Меморандум об активизации взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных проектов 30 июня 2005 года. В документе определены приоритеты экономического партнерства между обеими странами. В ходе переговоров стороны подтвердили заинтересованность в развитии и расширении взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Украиной.

    Была достигнута договоренность, в частности, углубить сотрудничество в аграрно-промышленном комплексе, машиностроении, судоходстве и авиации, оживить сотрудничество в развитии нефте- и газотранспортных коммуникаций, в сфере нефтепереработки и реализации нефтепродуктов на украинском рынке, активизировать переговоры относительно возможного использования трубопроводной системы Одесса-Броды.

    Одна из достигнутых договоренностей - обеспечение участия украинских компаний в разведке и добыче углеводородов на территории Азербайджана. Во время переговоров решено создать совместную экспертную рабочую группу из уполномоченных представителей Азербайджанской Республики и Украины по углублению сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.