• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым "готовится к войне"

    Опубликовано: 2006-02-02 11:33:00

    В Крыму может начаться гражданская война, считает лидер крымского молодежного объединения "Прорыв" Алексей Добычин. В среду на пресс-конференции в ИА "Росбалт" он заявил: "Крымское Косово" нам обеспечено, и нынешняя украинская власть не способна это предотвратить".

    По словам лидера "Прорыва", в Крыму активизировалась радикальная исламистская партия Хизб ут Тахрир, цель которой – отделение полуострова от Украины и создание Крымской автономии. Их конфликт с украинским националистическим движением УНА-УНСО неизбежно приведет к гражданской войне. "Исламисты готовят к войне крымских татар, также заинтересованных в создании автономии, и бездействие властей, закрывающих глаза на их экстремистские провокации, способствует разжиганию национальной розни", – утверждает Добычин. Последствия, по его словам, могут быть катастрофичными, а в случае начала вооруженного конфликта в первую очередь пострадают российские соотечественники, проживающие в Крыму.

    Говоря о деятельности "Прорыва" и о задачах, стоящих перед молодежным объединением, Добычин подчеркнул, что движение действует в интересах сотен тысяч русскоязычных граждан Крыма и Восточной Украины. "Мы не должны допустить этой войны и сделаем для этого все возможное, но нам приходится бороться за выживание. Если мы будем бездействовать, нас просто выгонят отсюда – исламисты, националисты или местные власти", – отметил он.

    19 января движение "Прорыв" провело на Чонгарском перешейке театрализованное представление "Перекоп перекопать", в ходе которого полуостров был символически отделен от Украины бутафорскими пограничными столбами. Комментируя эту акцию, Добычин отметил, что она соответствует настроению большинства крымчан: согласно данным соцопросов, русскоязычное население полуострова хочет, чтобы Крым вошел в состав России. Украинские власти, разумеется, против.

    Вечером 21 января министр внутренних дел Украины Юрий Лученко принял решение арестовать Добычина и другого активиста "Прорыва" Александра Дубровского в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.110 УК Украины (посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Вот уже десять дней Служба безопасности Украины ведет многочасовые допросы членов "Прорыва" и журналистов (в том числе российских), входивших в контакт с активистами движения. В их квартирах и служебных помещениях проходят обыски. 27 января из симферопольского аэропорта был депортирован российский политолог Кирилл Фролов, информировавший российские СМИ о развитии событийE8 влиятельной из таких сил в настоящее время является Партия регионов Виктора Януковича, указал Горюнов.

    Третий участник пресс-конференции – зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев (фракция "Родина"), со своей стороны, заявил вчера о том, что российские политики должны поддержать крымский "Прорыв": "Акция "Прорыва" – это акция в поддержку наших соотечественников в Крыму, она отражает их настроения. Ребята молодцы". Савельев отметил, что "хоть эта акция и рения агрессора никогда не приводила к хорошим результатам". "Мы уже не смотрим на геополитику России и Украины, а действуем в зависимости от сложившейся ситуации, – указал лидер "Прорыва". – У нас нет другого выхода, чтобы защитить себя".

    Реакция украинских властей на акции "Прорыва" показала, что "они попали в яблочко, вербализовав настроения подавляющего большинства населения Крыма и всей Юго-Восточной Украины", заявил вчера еще один участник пресс-конференции, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов. Политолог напомнил, что на следующие сутки после проведения "Прорывом" театрализованного представления группа крымских татар под руководством Надира Бекирова осуществила очередной самозахват земли в поселке Чистенькое в пригороде Симферополя. На последовавшей за этим пресс-конференции Бекиров заявил, что у самозахватчиков имеются гранаты и бутылки с зажигательной смесью, которые будут пущены в ход, если правоохранительные органы предпримут попытку силой освободить захваченные земли. "Однако украинские власти и СБУ не проявили к этому никакого интереса, – отметил Горюнов. – Против Бекирова и его соратников не было возбуждено уголовного дела. С одной стороны, мы имеем оставленные без внимания заявления и действия откровенно экстремистского толка, с другой – театрализованное представление, участники которого проходят свидетелями по уголовному делу о государственном преступлении и подвергаются многочасовым допросам и обыскам в СБУ".

    Политолог согласен с утверждением о том, что это свидетельствует о практикуемых украинскими властями двойных стандартах. Впрочем, добавил Горюнов, аналогичный подход демонстрируют и российские власти. На освещение российскими СМИ, в особенности телевидением, событий вокруг "Прорыва" был наложен негласный запрет, при этом у ведущих телеканалов нашлось время, чтобы показать, в частности, не несущие никакой общественно-политической нагрузки сюжеты о самом большом испеченном на Украине торте и о традициях "боевого гопака", напомнил Горюнов.

    "Улучшение российско-украинских отношений при нынешней "оранжевой" власти абсолютно не в интересах России, – убежден политолог. – Киевские власти однозначно антироссийские, и налаживать отношения с ними – значит предавать русское население Крыма и юго-востока Украины, десятки миллионов российских соотечественников, оказавшихся заложниками оранжевой власти". Россия должна работать со всеми украинскими политическими силами, но ставить при этом на тех, кто в наибольшей степени отражает российские государственные интересы – и наиболее значимой и влиятельной из таких сил в настоящее время является Партия регионов Виктора Януковича, указал Горюнов.

    Третий участник пресс-конференции – зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев (фракция "Родина"), со своей стороны, заявил вчера о том, что российские политики должны поддержать крымский "Прорыв": "Акция "Прорыва" – это акция в поддержку наших соотечественников в Крыму, она отражает их настроения. Ребята молодцы". Савельев отметил, что "хоть эта акция и носила демонстративный характер, такие мероприятия нужны, хотя бы для того, чтобы обратить внимание властей на проблемы, волнующие население". Кроме того, акция подтвердила двойственность стандартов в политике Украины по отношению к русскоязычному населению. "Впрочем, каких-то внятных стандартов вряд ли стоило ожидать", – сказал депутат.

    Напоследок Савельев отметил, что "если мы подразумеваем сближение с Украиной и возможное объединение, за которое фракция "Родина" всегда выступала, то есть целый ряд политических шагов", и "Родина" всегда готова выступить с соответствующими законодательными инициативами.

    Арсений Палкин, "Утро.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.