• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • FATF прекратила мониторинг Украины

    Опубликовано: 2006-02-02 13:56:00

    Международная организация по борьбе с отмыванием средств (FATF) согласилась с рекомендациями контрольной группы и на своем пленарном заседании решила прекратить процедуру активного мониторинга Украины, сообщил сегодня во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

    По его словам, соответствующее письмо украинское правительство получило от FATF сегодня, 2 февраля.

    Как отметил Ю.Ехануров, FATF приветствует действия украинского правительства по борьбе с отмыванием «грязных денег». По его словам, решение прекратить мониторинг Украины является “серьезной оценкой работы” Президента, а также в целом процессов демократизации в Украине.

    Напомним, что FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering - Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с "отмыванием" денег) включила Украину в «черный список» стран, не сотрудничающих с ней в борьбе с лагелизацией преступных доходов, в 2001 году. Организация передала Украине 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием преступных доходов, выполненив которые Украина будет исключена из «черного списка».

    В декабре 2002 года FATF ввела против Украины санкции. После принятия Верховной Радой Украины ряда законов по борьбе с «отмыванием» денег, в феврале 2004 года на сессии FATF в Париже Украина была выведена из черного списка. Но мониторинг ситуации в данной сфере не был отменен.

    Напомним, что FATF была создана решением парижского саммита лидеров стран «большой семерки» в 1989 году. Первоначально членами FATF были государства-члены «семерки», Европейская комиссия и еще 8 стран. На сегодня организация включает 31 страну и 2 международные организации.

    «Черный список» стран, которые недостаточно сотрудничают в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, включает в себя шесть государств и территорий: Индонезию, Мьянму (экс-Бирма), Науру, Нигерию, Филиппины и Острова Кука.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.