• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кирилл Фролов: Черноморский флот будет выдавлен с Украины

    Опубликовано: 2006-02-02 14:15:00

    Эксклюзивное интервью с заведующим отделом Украины Института стран СНГ Кириллом Фроловым, которого СБУ посчитала "особо опасным" и депортировала из Симферополя.

    Кирилл, вы утверждаете, что существуют факты преследования православных на Украине.

    Буквально несколько часов назад я связывался с Союзом православных граждан Украины, и его представитель Валерий Кауров заявил, что минувшей ночью был захвачен православный храм в селе Выкилевка Черновицкой области. Боевики киевского патриархата сорвали дверной замок и захватили церковь. В Ровно ситуация вокруг захвата Воскресенского храма в городе Острог длится уже много месяцев. Там Союз православных граждан Украины держит оборону в палатках, чтобы не допустить захвата. Несколько раз они уже отбивались.

    И вот последний прецедент, когда в последний день января филаретовцы набросились на мирную процессию, возглавляемую архиепископом Бронницким и Острожским Варфоломеем. Завязалась драка, и православные отбили нападение только потому, что раскольники рассчитывали увидеть там бабушек, в то время как там были молодые люди.

    Еще один акт произошел в селе Рахманив Тернопольской области, где священником Олег Сирко. Православная община построила храм, но его захватили филаретовцы. Олег Сирко до сих пор проводит голодовку у стен Верховной рады в Киеве. Голодает с октября месяца, разбив там палаточный храм, но власти Украины так и не вернули захваченную церковь.

    Поступала информация и о разрушении униатами православных скитов на Западной Украине.

    Я говорю только о точных фактах захватов храмов. Была распространена информация об убийстве православных монахов. Я думаю, что ее запускают сами украинские националисты для того, что дискредитировать реальные факты захватов храмов. Цель – сделать так, чтобы когда будут настоящие захваты, никто не поверил в это.

    Действительно ли раскольники планируют переход Киево-Печерской Лавры под свой контроль?

    Я думаю, что пока они занимаются разминкой. Если они получат полноту власти, то, конечно, будет предпринята попытка отдать раскольническим группировкам и Почаевскую, и Печерскую Лавры. В частности, в первые месяцы эйфории ющенковской власти ходили разговоры о том, что сначала раскольникам передадут Верхнюю Лавру, а затем и все остальное.

    Слухи муссировались, когда Ющенко заманивал на Украину константинопольский патриархат. Константинопольский же патриархат, третируемый турецкими властями, превратился в заложника США. Вашингтон требует делать то, что ему надо, в частности, оторвать Украинскую православную церковь от Московского патриархата и поддержать раскольников. Положение константинопольского патриархата сравнимо с положением русской церкви при большевиках, когда всячески выкручивали руки и при этом говорили, что в СССР нет преследования верующих.

    Директор Института стран СНГ Константин Затулин уже несколько раз упоминал о связях украинских властей и представителей раскольнической церкви с боевиками радикальных организаций. Можно поподробнее?

    В книге главы пресс-службы Украинской православной церкви Василия Анисимова "История автокефальных и филаретовских расколов на Украине" прямо указывается, что в резиденции Филарета (Денисенко) на Пушкинской улице, 26 в Киеве долгие годы осуществлялась вербовка украинских боевиков в "горячие точки" против России. В частности, в Чечню. Они завлекались на войну через структуры так называемого киевского патриархата.

    Существуют ли какие-либо данные о числе наемников, переправленных таким образом в конфликтные регионы?

    В общей сложности речь идет о сотнях людей. Конкретно, в конфликте Грузии против Абхазии участвовали десятки таких представителей. По крайней мере, на Украине общеизвестен тот факт, что обмундирование для украинских боевиков, которые защищали Шеварднадзе, лично покупал сам Филарет (Денисенко).

    Сейчас в Грузию зачастили эмиссары организаций украинских националистов. Вы допускаете ренессанс боевых отрядов украинских националистов в "горячих точках" Закавказья?

    Я не только допускаю, я вижу, как происходит процесс. В частности, представитель грузинского посольства и некий запрещенный к священнослужению клирик грузинской церкви недавно посетили Денисенко и заявили о признании раскольнического киевского патриархата. Структура Денисенко превратилась в посредника в деле создания террористического антироссийского интернационала. Это сотрудничество идет через структуры раскольнического киевского патриархата и сращивается с украинскими силовиками.

    Как вы можете прокомментировать ситуацию в Крыму, где подверглись преследованию участники молодежного движения "Прорыв"?

    Преследование "Прорыва" – абсурд. Это молодежная организация, устроившая театрализованное представление на Чонгарском перешейке, которое не имело никакого реального наполнения и сепаратизма. Украинские власти раздражает то, что они пытаются представить дело как защиту украинского национализма молодежью и интеллектуалами, а с пророссийских позиций выступают бабушки-"совки". И вдруг создается молодежный "Прорыв".

    На днях Юлия Тимошенко, находясь в одной из западных областей Украины, заявила, что выступает категорически против придания русскому языку статуса второго государственного...

    Тимошенко сжигает мосты на востоке. В частности, она сожгла эти мосты, заявив, что из списков Партии регионов нужно выкинуть лидеров федералистского движения – Виктора Тихонова, Евгения Кушнарева и самого Виктора Януковича, а также Александра Ефремова, который выступает за федерализацию. Я думаю, после этого остатки ее рейтинга на юго-востоке обрушились. Ее там ненавидят, а популярность Януковича растет. Таким образом, мы видим следующую ситуацию: юго-восток Украины представлен Партией регионов и партией Витренко, запад представлен Тимошенко, а центр – "Наша Украина" Ющенко – проседает.

    То есть оформляется политически раскол Украины, где одни силы отстаивают юго-восток, другие – запад, а центр оказывается в "пролете". Репрессии будут только усугублять ситуацию. Украина расколота, и чем больше власти будут ужесточать позицию, тем больше они будут расшатывать государство. Украинское государство нестабильно, что видно из всех голосований. Запад и восток голосуют абсолютно противоположно, по принципу "свой – не свой", они ориентированы в прямо противоположные стороны. Это политический факт, это не я придумал. Если бы власти были разумными, то пошли бы на двуязычие, на федерализацию. Но не идут, а жестко нагнетают национализм. Сейчас "ястребы" в силовых структурах Украины хотят подвигнуть Ющенко на установление диктатуры.

    А "ястребы" в Киеве кто?

    Все лидеры партии "Наша Украина", которые призывают Ющенко похоронить политреформу и ввести прямое президентское правление; СБУ, которая обвинила меня в попытке разжигания конфликта межу верующими разных конфессий и пропаганде сепаратизма. То есть они обвиняют меня в том, чего я не делаю, но показывают политическую подоплеку и дают понять, что готовы репрессировать любого человека, отстаивающего каноническое православие и выступающего за гармонию между востоком и западом Украины.

    Вы допускаете, что Ющенко решится на введение прямого президентского правления?

    Если "партия Бжезинского" скажет "фас!", то все случится. Я, кстати, не разделяю оптимистическую позицию своих коллег, которые утверждают, что у Ющенко кишка тонка. Прикажет "Вашингтонский ЦК" – и рука не дрогнет.

    Кирилл, ваш прогноз касательно судьбы Черноморского флота.

    Если Ющенко введет диктатуру, то Черноморский флот будет выдавлен с Украины. Было заявлено, что, якобы, Россия незаконно арендует 96 объектов в Крыму, о чем заявили в Госимуществе Крыма. Это жесткая политика по выдавливанию Черноморского флота. Но здесь Россия просто не имеет права идти на какие-либо уступки. Уже сейчас пора ставить вопрос о выходе из Договора о дружбе между Россией и Украиной. Православная церковь и Черноморский флот – Рубикон, те рубежи, которые Россия просто не имеет права сдавать, чего бы ей это ни стоило.

    А разве объективно не сдает?

    Тем хуже для нас. Я считаю, что здесь идет ожесточенная внутренняя борьба. Есть "партия патриотов", а есть "партия измены". И я боюсь, что патриоты будут пытаться отстаивать интересы России, но вдруг неожиданной дурацкой выходкой или фразой все перечеркнут.

    Можно ли считать Партию регионов пророссийской? Ведь в штабе Януковича были замечены фигуры, которые отнюдь не тяготели к Москве...

    Партия регионов – это партия юго-восточного, донецкого политикума. И объективно именно эта политическая элита является способной на диалог с Россией. Именно поэтому с Партией регионов необходимо сотрудничать, влиять, взаимодействовать.

    Пожалуйста, дайте характеристику спикеру Верховной рады Владимиру Литвину.

    Ему не стоит доверять. Сначала едет к нам на "смотрины", а потом отправляется в Ватикан. Это человек, который лично выступил против придания русскому языку государственного статуса. А это ключевой момент. Конечно, с ним можно иметь какое-то тактическое взаимодействие в отстаивании парламентаризма на Украине. Но нет никаких гарантий, что в самый нужный момент он не перейдет на сторону противника. С ним нужно быть очень осторожным.

    А есть ли действительно пророссийские силы на Украине? Задаю этот вопрос еще и потому, что нарисовалась нестыковка – по некоторым данным, Партию Натальи Витренко охраняют хлопцы из "братства Дмитро Корчинского". Это темная фигура, в Киеве говорят о его "братстве" с СБУ...

    Не думаю, что ее офис охраняют "братья" Корчинского. Я был там, этих людей я не заметил. Да, сейчас Корчинский выступает с антиющенковских позиций. Но между Витренко и Корчинским нельзя ставить знак равенства. Партия Витренко – пророссийская партия.

    Пару слов о газовой паранойе последних месяцев...

    Киев ведет старую игру: создает видимость сотрудничества в экономической сфере для того, чтобы выторговать геополитические уступки. А потом перечеркивает эти соглашения. То есть Киев как бы согласился, выбил себе передышку перед выборами по цене на газ – передышку, чтобы вступить в НАТО и получить гарантии на Западе. А получив их, начинает отказываться от соглашений.

    Все это до боли напоминает позицию Кучмы, которую с трудом выносили в Москве. А ведь Владимир Путин сказал, что новая украинская власть отвечает за свои слова. А мы поверили...

    Эта власть, которая якобы отвечает за свои слова, показала, как поступает с Россией. Я думаю, что Путин все это понимает. Но меня пугает, что вдруг государство займет жесткую позицию, и неожиданно опять начнется откат назад...

    "Утро.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.