• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Єхануров: Переговоры о создании СП «Укргаз-Энерго» завершены

    Опубликовано: 2006-02-02 14:22:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров утверждает, что переговорный процесс относительно создания совместного предприятия «Укргаз-Энерго» между НАК «Нафтогаз Украины» и “РосУкрЭнерго” завершен.

    Об этом он сообщил во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии.

    По словам Ю.Еханурова, сегодня около 10:00-10:30 он подписал последние документы о создании СП. Сейчас, сказал он, происходит техническое оформление документации.

    Премьер отметил, что о содержании подписанных документов будет извещен НАК «Нафтогаз Украины», ориентировочно, во второй половине дня. «Я отвечаю за то, что будет обнародовано после обеда», - сказал Ю.Ехануров, отметив, что последнюю подпись под документами поставил именно он.

    «Я не буду рассказывать, у кого тряслись колени, когда вчера подписывали документ», - сказал премьер-министр, заметив, что в целом переговоры прошли очень успешно.

    Справка. 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании RosUkrEnergo, которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для RosUkrEnergo будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было ранее, до 1,6 доллара.

    В соответствии с подписанным 4 января с.г. в Москве соглашением, RosUkrEnergo вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

    31 января Антимонопольный комитет Украины дал согласие НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo AG на создание СП ЗАО «УкрГазЭнерго». Этим компаниям также разрешено осуществлять на протяжении пяти лет согласованные действия по реализации импортированного природного газа в Украине.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.