• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кенийским детям прислали собачью еду

    Опубликовано: 2006-02-02 16:00:00

    Корм для собак – голодающим детям Кении: правительство Найроби не приняло дар от известной новозеландской компании. Непонравившийся подарок поступил от компании Might Mix – она направила 42 тонны продуктов в виде порошка, предназначенного для кормления животных, в страну, где 60% населения живет меньше чем на доллар в день и где засуха является бичом для 4-миллионного населения. Но, насколько бы драматичной ни была ситуация в Кении, правительство не знает, как избавиться от этого месива для собак.

    Государственные учреждения ответили сухо и с негодованием: "Нет, спасибо, мы не в таком отчаянном положении". Директор медицинских служб Джеймс Майикал подчеркнул: "Ни при каких обстоятельствах людей нельзя кормить собачьим кормом".

    Владелица Might Mix Кристин Дрюммонд была удивлена отказом получателей и выступила в защиту своего продукта: "Он очень питательный, у него хороший запах". Больше того, она призналась: "Я подмешиваю его в свою геркулесовую кашу каждое утро". Из компании пришло разъяснение: этот продукт следовало использовать как пищевую добавку, которой должно было хватить 160 детям на два месяца. Идея направить в Кению в качестве подарка 6 тысяч порций пришла Дрюммонд после рассказов дочери одной своей подруги, которая побывала в стране, где царит голод.

    Не впервые благотворительный груз не достигает цели. В некоторых случаях еда оказывалась даже вредной. В 2002 году правительство Зимбабве отказалось от 10 тысяч тонн генетически измененного зерна, предложенного Соединенными Штатами населению, страдающему от голода. Порошковое молоко, направляемое в развивающиеся страны, становилось опасным для здоровья из-за нехватки на местах питьевой воды, которой его следует разводить. После цунами "Врачи без границ" объявили о том, что на место катастрофы доставляются просроченные или не нужные населению Юго-Восточной Азии медикаменты.

    Чтобы пресечь неконтролируемый приток бесполезной благотворительной помощи, в сентябре Oxfam, одна из ведущих неправительственных организаций Великобритании, продвигает лозунг: передавать в дар – не значит освобождать мусорный контейнер. Сотрудники Oxfam говорят, что на вывоз ненужных вещей, доставленных в их штаб-квартиру в прошлом году, пришлось потратить 4,5 млн фунтов – столько же, сколько было инвестировано в гуманитарные миссии в такие страны, как Руанда или Эритрея.

    Паола Коппола, "InoPressa"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.