• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль Эль-Барадея и МАГАТЭ в урегулировании иранского «ядерного» кризиса

    Опубликовано: 2006-02-02 16:19:00

    Сегодня Совет управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), куда входят представители 35 стран, проводит экстренную встречу в Вене, на которой собирается рассмотреть вопрос о направлении дела Ирана Совету безопасности ООН и просьбой применить санкции.

    Тем не менее, США и «тройка» европейских стран считают, что передача дела Ирана Совету безопасности не имеет никаких законодательных оснований. Согласно Парижскому соглашению от 24 ноября 2004 года, мораторий был «добровольной мерой, подкрепленной атмосферой доверия,  а  не принудительной обязанностью». Под пристальным взглядом МАГАТЭ в начале января Иран «взломал печати» на атомной станции в  Натанце, когда зашли в тупик переговоры с ЕС, выдвинувшем требования отказаться от права на обогатительные работы.

    После нескольких лет дипломатических споров и навязчивых посещений объектов наблюдательными комиссиями, США, ЕС и МАГАТЭ не удалось предоставить никаких убедительных доказательств выдвинутому ранее заявлению, что Иран ведет незаконные разработки ядерного оружия. Также не удалось найти никаких убедительных аргументов для того, чтобы Иран отказался от своего законного права на проведение программ по использованию атомной  энергии в мирных целях.

    Бремя ответственности за это лежит Мохамеде Эль-Барадее (Mohamed ElBaradei) с его дипломатическим маневрированием - главе МАГАТЭ, которому нужно научиться отличать  правду от вымысла, очевидное от предполагаемого.

    Сможет ли он отстоять честь МАГАТЭ как «главного мирового межправительственного форума по научно-техническим исследованиям в отрасли применения атомной энергии в мирных целях … (который) осуществляет программы  с целью увеличения полезного использования ядерной энергии»? Или МАГАТЭ превратится в еще одну бесполезную организацию, чья легитимность будет подвергнута сомнениям потому, что будет идти на поводу беспочвенных  догадок  США и ЕС?

    Все зависит от того, сможет ли Эль-Барадей сохранить компетентность и беспристрастность своей организации, которая вначале проведет расследования и соберет все необходимые доказательства, а уже потом, если необходимо, передаст дело Совету безопасности?

    В 2006 году Эль-Барадея ждут многочисленные награды, прославляющие человеческие ценности, мир и свободу в Европе и США.  Это вслед за присужденной ему Нобелевской премии мира в 2005 году.

    Чтобы оставаться достойным таким заслуженным наградам и признанию, Эль-Барадей теперь просто обязан без предрассудков подойти к рассмотрению дела Ирана, дабы ему (и агентству) не пришлось столкнуться с риском потерять доверие.

    По материалам Tehran Times

    Автор статьи: Гончех Тазмини (Ghoncheh Tazmini)

    Подготовила Приходько Наталья  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.