• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при проблемах с желудком?

    Опубликовано: 2009-08-14 15:00:00

    Поскольку вся пища, поступающая в организм, неизбежно попадает в желудок и задерживается там для переваривания, то самый оптимальный способ лечения желудочных заболеваний - это правильный режим питания. К сожалению, нам доступны очень однообразные продукты и питаемся мы стихийно и нерегулярно. Часто кидаем в рот, что попало. Все это приводит к тому, что нарушается синхронизация в работе нервно-сосудистого и железисто-секреторного аппарата желудка, пишет medline.az.

    Появляется неприятный, иногда металлический привкус во рту, наблюдается обратный заброс пищи в пищевод, а иногда он настолько мощный, что желчь попадает в пищевод (симптом "рефлекса"), и ее привкус ощущается во рту. Часты жалобы на тяжесть в желудке, пища не переваривается. Отсутствует аппетит. Прием пищи превращается в неприятную повинность, от которой человек старается увильнуть. Появляется просто чувство страха. В таких случаях необходимо приучить себя к дробному питанию, а количество пищи, съеденной за один прием, должно быть минимальным.

    Готовить надо не только вкусно, но соблюдать хотя бы элементы сервировки: салфетка на столе, тарелочки, чашечки для чая, кофе. Кушать без сопровождения теле- и радиопередач, не читать книгу. Не вести беседу по вопросам политики, экономики. Необходимо вкушать. Понимать, что все это входит в единый комплекс лечения.

    При болях, спазмах и тяжести в желудке, отсутствии аппетита, отрыжке и изжоге
    Чай из смеси цветов РОМАШКИ и ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА. Для приготовления смеси цветов брать их в равных соотношениях. Собирать и заготавливать с июня по октябрь. Десертная ложка смеси на заварочный чайник, выпить в течение дня, желательно за 20 минут до еды.

    Хорошо снимает боль корень АИРА. Можно приготовить "аировое" вино: 100 г свежих, предварительно вымытых, мелко порезанных корней аира залить 1 литром натурального белого вина. Плотно закрыть, поставить в темное место при комнатной температуре. Через 14 дней вино готово. Процедить. Пить по глотку за 30 минут до и после еды. Желательно выпивать 10-12 глотков вина в день.
    Для лечения болезней желудка полезен лист ЭВКАЛИПТА. 20 г листа эвкалипта залить 1 литром кипятка. Настаивать до охлаждения. Процедить. Пить по 50 г 6 раз в день до еды.

    Листья и ягоды БАРБАРИСА давно используют для лечения расстройств желудка. На заварочный чайник достаточно 1 столовой ложки сухих или свежих листьев. Заваривать как чай. Выпить в течение дня в промежутках между приемами пищи. Ягоды можно использовать для приготовления сока, сиропа, варенья, джема. Если при этом наблюдается высокое артериальное давление и "сбои" в работе сердца, то барбарис нормализует не только работу желудка, но и избавит от неприятностей в сердечно-сосудистой системе. Наличие в барбарисе алколоида берберина будет способствовать этому.

    Хорош БАЗИЛИК (рейхан) для улучшения аппетита, снятия спазмов и болей. Авиценна рекомендовал для лечения молодые, мягкие, душистые, верхние, лиловые листочки, называя их "благоуханием, достойного королей". 1-2 чайные ложки сухого или свежего базилика залить 1 стаканом кипятка, кипятить на маленьком огне 5-7 минут. Охладить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
    Снимает боли и спазмы в желудке чашечка КОФЕ. Варить кофе необходимо средней крепости. Пить желательно со сливками, молоком или лимоном. Крепкий кофе не обладает противоболевым эффектом.
    Хорошо поддаются лечению болезни желудка отваром почек ИВЫ. Собирать их надо в феврале, когда появляются мохнатые "котики". Высушить в духовке. Заваривать 1 столовую ложку почек 1 стаканом кипятка в термосе. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

    Гастриты с пониженной кислотностью

    При пониженной кислотности желудочного сока за 20-30 минут до еды принимать 1/4 стакана теплой кипяченой воды с 1/2 чайной ложки меда (МЕДОВУЮ ВОДУ) 3 раза в день. При нулевой кислотности в медовую воду добавляют по 1 столовой ложке сока листа подорожника и отвара сухих листьев малины (1 столовая ложка на стакан кипятка - настаивать 1 час). Сок листа подорожника и отвар листьев малины хранить в холодильнике.
    По такой же схеме можно принимать напиток из ягод ОБЛЕПИХИ и ШИПОВНИКА. Полезны АБРИКОСЫ в натуральном и сушеном виде, а также абрикосовый сок. Принимать за 30 минут до еды - режиме, оптимальном для повышения кислотности.
    С осени можно заготовить ягоды БРУСНИКИ, залив их холодной кипяченой водой. Пить эту воду всю зиму по 1/4 стакана за 20-30 минут до еды. Воду ежедневно надо доливать. А с апреля можно есть сами ягоды по 1 чайной ложке перед едой. Витамины и микроэлементы, находящиеся в бруснике, хорошее средство против весеннего авитаминоза.
    Любители ВИНОГРАДА могут повысить кислотность желудочного сока, употребляя мясистые сорта этого чудодейственного фрукта. Для этого нужно съедать по 100-150 г винограда за 20 минут до еды.
    Умеренно повышает кислотность каша из свежих ОГУРЦОВ, а также блюда, включающие разваренную КАПУСТУ.
    С целью повышения кислотности при консервировании огурцов, кабачков и патиссонов уксус можно заменить ЩАВЕЛЕМ.
    Очень хороша для повышения кислотности ФАСОЛЬ во всех видах: из нее делают пюре, начинку для пирожков и вареников. Ее добавляют в супы, винегреты, салаты. Из фасоли можно испечь прекрасный торт.
    Стойко и длительно повышает кислотность МЯСНАЯ ПИЩА. ЛИМОННИК повышает пониженную и понижает повышенную кислотность. 2 г порошка семени лимонника достаточно на день. Можно приготовить сок из плодов и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день через 20 минут после еды. Эффект наступает через 40 минут, действие лимонника продолжается 5 часов. Еще одно положительное свойство ягод - устранение болей в области желудка.
    Повышает кислотность спиртовая настойка незрелых ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ. 10-15 незрелых плодов быстро нарезать тонкими ломтиками, залить 0,5 литра водки. Лучше настаивать в стеклянной банке, плотно закрытой крышкой, при комнатной температуре в течение 14 дней. Процедить. Настойка обладает приятным запахом, имеет темный цвет, пригодна для длительного хранения. Хорошо помогает при болях в желудке. Принимать 3 раза в день после еды - 1 столовую ложку настойки влить в полстакана воды.
    Нормализовать кислотность желудочного сока можно при помощи МЕДА и СЛИВОЧНОГО МАСЛА, взятых в равных соотношениях. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
    Полезно пить до еды сок МОРКОВИ - по 1/4 стакана. Весной, летом и осенью хорошо добавлять в салаты листья ПОДОРОЖНИКА, делать из них сок и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10 минут до еды.

    Гастриты с повышенной кислотностью

    Та же МЕДОВАЯ ВОДА, но за час до еды и в холодном виде существенно понижает кислотность.
    Наиболее распространена рецептура лечения соком КАРТОФЕЛЯ: тщательно промытый картофель натереть вместе с кожурой, отжать сок и пить за 30 минут до еды по 1/4 стакана 3 раза в день, постепенно доводя дозу до 2/3 стакана. Сок должен быть свежеприготовленным. Перед употреблением сок взболтать. Нежелательно выпадение осадка. Курс лечения - 4-5 недель. При наличии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки или постоянных болей в области желудка курс лечения - 7-8 недель. Если сложно принимать сок 3 раза в день, то обязательно пить утром и вечером.
    Испокон веков для нормализации кислотности используется сырой БЕЛОК КУРИНОГО ЯЙЦА. Принимать за 20-30 минут до еды слегка охлажденным. Сухие листья и тонкие веточки ЕЖЕВИКИ, МЯТЫ и МЕЛИССЫ добавляют в чай. Лечение ежевикой упоминается еще в травнике XI века.
    С августа по октябрь можно провести лечение СЛИВОЙ или сливовым соком. Сорт сливы значения не имеет. За 20-30 минут до еды необходимо съедать 100 г слив или выпивать по 1/3 стакана сока. Желательно не пропускать дни лечения. Курс - 27 дней.
    Любители гасить изжогу питьевой содой могут с успехом заменить ее порошком корня АИРА, который нужно принимать на кончике чайной ложечки, запивая теплой водой. Если не помогает сразу, то повторить процедуру 2-3 раза через 20-30 минут.
    Мягко нормализует кислотность, снижая ее до нормы, смесь: цвет ЛИПЫ, семена ЛЬНА, листья МЯТЫ, семена ФЕНХЕЛЯ в равных пропорциях. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Процедить. Пить по 50 г 2 раза в день до тех пор, пока не станет легче. Это лечение продолжительное.
    Тем, кто страдает гастритом, надо помнить, что весна - это пора не только любви, но и обострения заболевания. Гастриты "без стажа" (менее 10 лет) хорошо лечить смесью из 3-х частей плодов и цветов РЯБИНЫ и 1 части корня АИРА. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды. Настаивать час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по полстакана 2-3 раза в день перед едой.
    Понизить кислотность до нормы поможет СВЕКЛА. Делайте сок и салаты из свежей свеклы. Неплохим действием обладает и отварная свекла.

    Старинным и эффективным средством для уменьшения кислотности является каша из ТЫКВЫ, сваренная из 1 части молока и 2-х частей воды. Используйте тыкву, которая долгое время смогла бы храниться, чтобы провести не только профилактику, но и лечение.


    При "скачущей" кислотности, которая, как правило, вызвана неврогенными, стрессовыми факторами, прекрасно помогает напиток, составленный из 1 части сока СВЕКЛЫ, 2-х частей сока ЯБЛОК и 1 части сока МОРКОВИ.
    При обострении гастрита с любой кислотностью или на фоне перенесенных инфаркта, инсульта и операций брюшной полости можно готовить паровые БЕЛКОВЫЕ ОМЛЕТЫ.
    Земские врачи лечили любую кислотность зелеными ЯБЛОКАМИ. Надо очистить яблоки от кожуры и сердцевины. Натереть их на мелкой терке и съесть. Делать это лучше всего натощак. 3-5 часов не есть, не пить. На ночь есть яблоки не стоит, будет сильный метеоризм. Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй - два-три раза в неделю, третий - кушать яблоки один раз в неделю.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.