Евросоюз не будет усложнять украинцам жизнь

26 апр, 15:35

Евросоюз не имеет намерения усложнять для украинских граждан режим въезда на территорию стран-участниц сообщества. Такую информацию во время встречи с украинскими журналистами в Брюсселе обнародовал официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин, передает пресс-служба КМУ.

Комментируя по просьбе корреспондента Укринформа будущую отмену "асимметричного" визового режима, который Украина имеет с 7 соседними государствами-членами ЕС, Эмма Удвин заметила, что это станет следствием присоединения этих стран к Шенгенской зоне и с необходимостью адаптировать национальное законодательство к правилам, общим для всего Евросоюза. "Мы понимаем, насколько важной эта проблема является для многих людей в Украине и не имеем желания усложнять для них жизнь.

Именно поэтому мы предложили как можно быстрее начать переговоры по смягчению визового режима. Это означает поиск путей, каким образом предоставить украинцам возможность более легко и просто получать шенгенские визы. При этом хорошей новостью является то, что виза для поездки в Польшу или Латвию предоставит украинским гражданам возможность посетить любую страну Евросоюза, а не ограничиваться поездкой только в эти пограничные государства," - отметила официальный представитель Еврокомиссии.

По ее словам, темпы присоединения новых государств Евросоюза к Шенгенской зоне будут зависеть от прогресса подготовки к этому шагу каждой из упомянутых стран. В любом случае, это событие не состоится раньше конца 2007 года.

Эмма Удвин отметила, что переговорный процесс между Украиной и ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии развивается "очень удовлетворительным путем". При этом диалог по реадмиссии продолжается несколько дольше, чем по визовому режиму. По первому вопросу на сегодняшний день проведено десять раундов переговоров, относительно второго, только три раунда.

"ЕС ожидает следующих предложений от украинской стороны, ведь все еще есть определенная работа, которую мы должны выполнить. Мы пытаемся при этом активно общаться с правительством Украины на техническом уровне, но очевидно, что пока не назначено новое правительство, будет иметь место незначительное замедление этого процесса. Это нормальное явление после выборов, и не может считаться причиной для обеспокоенности," - отметила официальный представитель Еврокомиссии.

Она напомнила, что в подобных переговорах Евросоюз всегда настаивает на том, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии должны быть взаимосвязанными.

"Переговоры с Украиной о реадмиссии сейчас сконцентрированы на технических деталях, таких как проезные документы, часовые границы и прочее. Переходный период во введении в действие режима реадмиссии для граждан третьих стран пока не был главной темой. Но, очевидно, мы будем пытаться найти такие решения, которые будут приемлемыми для обеих сторон. В этом и состоит работа тех людей, которые садятся за стол переговоров," - отметила Емма Удвин.

ELCOMART Политика


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/96762.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua