Белорусская оппозиция угрожает Лукашенко импичментом

27 апр, 12:04

По разным данным, около семи тысяч сторонников белорусской оппозиции отметили двадцатую годовщину чернобыльской катастрофы маршем протеста по центру Минска.Милиция, внимательно следившая за шествием, арестовала, по сведениям оппозиции, двенадцать человек, в том числе троих студентов из Украины, передает EuroNews.

Либеральная оппозиция не признаёт результаты президентских выборов, на которых действующий президент Александр Лукашенко получил, как было объявлено, 83 процента, а его основной соперник Александр Милинкевич - 6 процентов голосов. По словам Милинкевича, демократические партии и общественные организации не должны ждать следующих выборов, чтобы взять реванш: оппозиция намерена иниициировать процедуру импичмента президента Лукашенко.

"Мы знаем, как это делается. Нам нет необходимости ждать ещё пять лет. Мы свергнем этот режим и отстраним Лукашенко от власти. Такова наша цель. Мы победим!" - заявил Милинкевич.

Белоруссия более других республик пострадала после взрыва на расположенной у границы Чернобыльской электростанции - радиацией зарагрязнена четверть территории страны. Президент Лукашенко, посетивший в последние дни зону отчуждения вокруг АЭС, называет преодоление последствий аварии "первостепенной государственной задачей" Белоруссии.

ELCOMART Политика


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/96735.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua