Непал возвратится к нормальной жизни?

28 апр, 17:55

После четырехлетнего перерыва в Непале в пятницу прошло заседание парламента, сообщают непальские СМИ. Король Гьянендра под напором трехнедельных народных волнений созвал парламент, распущенный им в 2002 году. Заседание началось почти на четыре часа позже намеченного времени, так как парламентарии ожидали прихода Гириджи Прасада Коиралы, который накануне указом короля был назначен премьер-министром, сообщает телеканал КАНТИПУР. 84-летний Коирала, президент партии "Непальский Конгресс", ввиду болезни так и не смог прийти на первое заседание перламента, прислав письмо, которое было зачитано в зале сессии, передает РИА «Новости».

Коирала назвал главной задачей восстановленного парламента назначение даты выборов в учредительное собрание, которое приступит к демократическому изменению конституции. Коирала, как премьер-министр, также выразил готовность незамедлительно начать переговоры с маоистами, с которыми "Семипартийный альянс" подписал соглашение о 12 пунктах взаимопонимания.

По той же причине - из-за болезни премьера не состоялась церемония принесения им присяги на вступление в должность. Парламентарии намерены приступить к обсуждению послания Коиралы в воскресенье, сообщает агентство НЕПАЛНЬЮС.

ELCOMART Политика


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/96666.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua