Италия уберет своих солдат из Ирака

01 июн, 11:06

Италия выведет из Ирака около тысячи своих военнослужащих к середине июня, говорят официальные лица. Как подчеркнул министр иностранных дел Массимо Д'Алема, вывод будет осуществляться "с минимальным риском для солдат".Сейчас в Ираке находятся около 2600 итальянских военных. Они расквартированы на юге страны в городе Эн-Насирия.До конца года предполагается полностью вывести итальянский воинский контингент из Ирака. Таким было обещание на выборах левоцентристов, которые сформировали новое правительство страны, передает EuroNews.

Иракцы приветствовали этот шаг Италии. Говорят жители Багдада:"Мы надеемся, что и другие иностранные войска покинут Ирак. Мы сами можем управлять своей страной. У нас есть достойные лидеры".

"Все иностранные силы, а не только итальянцы, должны уйти. Пусть и другие последуют примеру Италии".Как говорят итальянские политики, вывод войск не означает, что Италия поворачивается спиной к иракцам. Рим продолжит оказывать помощь правительству Ирака в создании стабильных структур власти.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/95761.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua